mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.12.2019

Интерактивная площадка «Национальность – человек»

Интерактивная площадка «Национальность – человек»

12 декабря 2019 года обучающиеся по программе предузовской подготовки МИМОС ВГМУ имени Н.Н. Бурденко вместе с преподавателями кафедры русского языка и естественно-научных и математических дисциплин приняли участие в работе интерактивной площадки «Национальность – человек». 

Мероприятие было направлено на профилактику террористических проявлений в молодежной среде и создание молодежных центров в вузах города Воронежа, целью которых является адаптация иностранных студентов. На встрече присутствовали представители областной и городской власти, ГУ МВД, лидеры местных национальных общин – члены Национальной палаты при губернаторе и иностранные студенты ведущих вузов города. Организаторами интерактивной площадки выступили управление образования и молодежной политики администрации городского округа города Воронежа и муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и молодежных проектов».

Мероприятие состоялось в День Конституции Российской Федерации, поэтому выступающие еще раз напомнили собравшимся о важности этого праздника. На территории нашей страны проживает огромное количество национальностей, а Конституция Российской федерации – основа дружбы и согласия народов России. В своих выступлениях почетные гости рассказали о значимости таких понятий, как уважение, толерантность и единство, а также еще раз напомнили участникам о необходимости формирования культуры межнационального взаимодействия.

Итогом встречи стала интерактивная студенческая игра, участники которой вспомнили и рассказали о лучших, по их мнению, качествах представителей других национальностей.

Все участники мероприятия согласились с тем, что такие молодежные интернациональные площадки надо сделать традиционными, потому что на них можно найти новых друзей из других стран и обсудить общие трудности, с которыми сталкиваются иностранцы, приезжающие на обучение в Россию.

Кафедра естественно-научных и математических дисциплин