20.11.2019

14 ноября 2019 года состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция для врачей первичного звена «Актуальные вопросы общей врачебной практики». Мероприятие прошло на базе ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н.Бурденко».

В рамках непрерывного медицинского образования, конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра терапевтических дисциплин ИДПО, департамент здравоохранения Воронежской области, общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) РФ», общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

Конференции, посвященные актуальным вопросам оказания амбулаторной помощи, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняло участие более 350 человек – научных сотрудников, практикующих врачей, большинство из которых врачи общей практики, врачи терапевты, врачи пульмонологи, врачи кардиологи, врачи гастроэнтерологи, врачи эндокринологи из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечения различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами о возможностях взаимодействия врачей первичного звена и врачами специалистами.

С приветственной речью перед участниками конференции выступил проректор по развитию регионального здравоохранения, руководитель проектного офиса по развитию здравоохранения регионов, заведующий кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО, д.м.н., профессор Виктор Тимофеевич Бурлачук, начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ДЗ ВО, к.м.н. Надежда Игоревна Остроушко, ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ДЗ ВО, главный внештатный терапевт ДЗ ВО Юлия Анатольевна Шарапова.

Региональным отделением Российской Ассоциации врачей общей практики ВО в музей ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была передана копия входного билета и удостоверения об окончании медицинского факультета Воронежского государственного университета 1921 г.

В работе конференции приняла участие Л.Ю. Широкова, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Ярославского государственного медицинского университета, г. Ярославль, Н.И. Остроушко – к.м.н., начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ДЗ ВО, Ю.А. Шарапова – к.м.н., ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ДЗ ВО, главный внештатный терапевт, С.Б. Короткова – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, Г.А. Батищева – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, главный внештатный специалист по клинической фармакологии ДЗ ВО, Т.Ю. Гречко – к.м.н., доцент кафедры психиатрии с наркологией ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, А.А. Чурсин - к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж, Т.А. Ильчишина – к.м.н., клинический отдел общесоматический и профпатологии Клиники №1 ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, г. Санкт-Петербург, С.Е. Чуприна – к.м.н., главный внештатный специалист по неврологии ДЗ ВО, а также сотрудники кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Были заслушаны и обсуждены доклады по вопросам повышения эффективности оказания амбулаторной помощи, представлены итоги реализации национальных проектов Воронежской области, освещены особенности подготовки врачей первичного звена, современные аспекты и проблемы диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения, представлены современные принципы лечения синдрома раздражённого кишечника, современные возможности терапии остеоартрозов у коморбидных пациентов, а также тактика ведения и диспансерного наблюдения больных с внебольничной пневмонией, рассматривали вопросы дифференциального диагноза тазовой боли. Особое внимание уделили полипрогмазии и ее профилактике у пациентов сердечно-сосудистого риска, возможностям индивидуального выбора антигипертензивных средств, расстройствам социальной адаптации, тактике ведения пациентов с синуситами врачом общей практики, роле моторной функции желудка в патогенезе гастритов, вопросам лечения и профилактике камнеобразования в билиарной системе, тактике ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.

Повышенный интерес вызвал мастер-класс «Основы скандинавской ходьбы». Участники мероприятия увидели правильную технику скандинавской ходьбы, смогли побеседовать с инструктором, а при желании поучаствовали в «прогулке со скандинавскими палками».

Не меньший интерес вызвал мастер класс «Экстренная медицинская помощь в работе врача первичного звена». В рамках мастер класса были освещены современные клинические рекомендации по оказанию экстренной медицинской помощи врачом первичного звена, юридические и практические моменты оказания медицинской помощи, желающие имели возможность работы с тренажером.

Во время работы конференции В.Т. Бурлачук за активную научную работу, участие в клинических исследованиях кафедры отметил ряд специалистов практического здравоохранения.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершении конференции все участники получили именные свидетельства установленного образца с индивидуальными кодами подтверждения аккредитованного образовательного мероприятия.

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко