Здоровье детей - наше общее дело

15 ноября 2019 года аспирантка кафедры нормальной физиологии Косолапова И.В. вместе с учениками 10 «А» класса МБОУ СОШ №28, обучающихся в Воронежском медицинском предуниверсарии, провели акцию в рамках формирования здорового образа жизни детей 2 «А» и 4 «В» классов на предмет наличия нарушений в работе мышц челюстно-лицевой области.

Детям было проведено определение показателей тонической активности жевательной мускулатуры при помощи прибора «Миотон-3С», определение биопотенциалов височных и подъязычной группы мышц при помощи поверхностной электромиографии, взяты образцы буккального эпителия и ротовой жидкости.

Всего было обследовано 29 детей, чьи родители подписали информированное согласие и были заинтересованы в диагностике. После анализа диагностических показателей все они получат заключение о состоянии мышц челюстно-лицевой области своего ребенка и при обнаружении нарушений рекомендацию к посещению стоматолога по месту жительства. Вовремя обнаруженная проблема позволит начать раннюю профилактику и позволит избежать развитие аномалий прикуса в дальнейшем.

Данное мероприятие для учеников младших классов было проведено в игровой форме «Посвящение в космонавты». Участники Воронежского медицинского предуниверсария получили знания о строении и функционировании жевательных мышц, о диагностике их состояния и профилактике развития аномалий.

Аспирант Косолапова Ирина (руководитель к.м.н., доц. Дорохов Е.В.)