mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2019

Юбилей ученого, педагога, хирурга

Юбилей ученого, педагога, хирурга

Коллектив кафедры факультетской хирургии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко вместе с хирургической общественностью области отмечает славный юбилей своего заведующего, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Евгения Федоровича Чередникова.

Весь его творческий путь, а он начался в 1974 году, - свидетельство творческого и подвижнического служения науке, подготовке медицинских кадров, сбережения здоровья людей.

Он пришел учиться в Воронежский медицинский институт, движимый, может быть, и романтическим, но высоко гуманным чувством сострадания больным и желанием активно помогать им. И с годами это чувство не потускнело, а лишь обрело практическую направленность и ныне опирается на талант ученого, знание и опыт хирурга-практика, гражданскую позицию руководителя коллектива и воспитателя молодежи.

IMG_4120.JPG

Е.Ф. Чередникова отличает верность замечательным традициям наших великих хирургов-соотечественников и среди них - академик Н.Н. Бурденко, организатор нашей кафедры, чье имя носит наш медицинский университет. Считаем, что совсем не случайно, в год 100-летия ВГМУ, Евгений Федорович стал одним из авторов книги, рассказывающей о жизни и деятельности Николая Ниловича Бурденко, которая получила высокую оценку медицинского сообщества. Е.Ф. Чередников умело продолжает на кафедре дело своих предшественников - профессоров Н.В. Бобровой и Е.Н. Любых, неизменно подчеркивая преемственность кафедрального курса и обязательность «линии развития». Отсюда фундаментальность учебной работы и непрерывная инновационная направленность, неразрывность учебной, научной и лечебной работы, умение объединить коллектив кафедры для решения общих задач и творчески сотрудничать с врачами различных лечебных специальностей БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронежа и других лечебных учреждений, самому никогда не останавливаться в развитии.

Кипучая энергия, присущая профессору Чередникову Е.Ф., вдохновляет и тех, кто работает рядом, и тех, кому доводится с ним общаться по разным вопросам. Он щедро отдает себя людям, всегда готов посоветовать, поддержать, помочь.

Отсюда его высокий, подчеркнем, заслуженно высокий авторитет, отсюда наше искреннее желание выразить ему признательность и пожелать еще на долгие-долгие годы здоровья, сил, дальнейших успехов и всего самого доброго!

Коллектив кафедры
факультетской хирургии
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

111.png