mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.10.2019

Воронежский профессор прочитала лекцию в Белоруссии

Воронежский профессор прочитала лекцию в Белоруссии

В начале октября на кафедре нормальной анатомии УО «Белорусский государственный медицинский университет» прошла научно-практическая конференция с международным участием «Современная морфология: проблемы и перспективы развития», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Республики Беларусь, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, профессора Петра Иосифовича Лобко.

В числе делегации морфологов из России была заведующая кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Наталия Тимофеевна Алексеева, которая выступала с докладом «Морфологическая регенерация кожи в зависимости от конституционального типа».

Открыл конференцию начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь Филонюк В.А., который рассказал о заслугах П.И. Лобко, пожелал участникам конференции плодотворной и насыщенной работы в рамках конференции, творческих успехов и реализации научных идей.

По приглашению белорусских коллег профессор Н.Т. Алексеева прочитала лекцию на тему «Анатомия лимфатической системы». В рамках конференции был проведен круглый стол по теме «Обмен опытом по повышению эффективности учебно-методической работы и клинической направленности в преподавании морфологических дисциплин».

Установлены тесные контакты с руководителем программ международного сотрудничества Медицинского университета Фукусимы, профессор кафедры анатомии человека Сатоши Вагури (Япония), который дал согласие на вступление в члены редакционного совета «Журнала анатомии и гистопатологии». Плодотворно развивается сотрудничество с белорусскими морфологами. В перспективе – участие студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в конференциях, проводимых белорусскими вузами. Планируются также ответные лекции по анатомии студентам ВГМУ им. Н.Н. Бурденко морфологами Молдовы и Белоруссии.

Кафедра нормальной анатомии человека