mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.09.2019

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики туберкулёза»

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики туберкулёза»

20 сентября 2019 г. в КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой состоялась студенческая научно-практическая конференция, организованная кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы профилактики туберкулёза», посвященная 100-летию создания вакцины БЦЖ.

В конференции приняли участие студенты 5 курса лечебного факультета и МИМОС, 6 курса медико-профилактического факультета.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая, которая подчеркнула роль профилактики заболевания в борьбе с туберкулёзом. Студенты лечебного факультета гр. Л-518 Лагутина С.Н. и Чижков П.А. рассказали об истории создания вакцины БЦЖ и об актуальных национальных проектах, затрагивающих современные подходы к профилактике туберкулёза в мире и в России. Студенты 6 курса медико-профилактического факультета гр. МП-603 Бугаева Ю.В. и Ращепов Н.Н. сделали доклады об актуальной проблеме во фтизиатрии – латентной туберкулёзной инфекции и о роли Всемирной организации здравоохранения в борьбе с туберкулёзом.

Все доклады были прослушаны с вниманием и интересом. Информация, полученная студентами на конференции, будет способствовать повышению эффективности организационных мероприятий по обеспечению ранней диагностики и профилактике туберкулеза.

Доцент кафедры фтизиатрии ВГМУ А.В. Лушникова