mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.06.2019

Медицинская идентичность как феномен и объект изучения. На симпозиуме в РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Медицинская идентичность как феномен и объект изучения. На симпозиуме в РНИМУ им. Н.И. Пирогова

30-31 мая 2019 года в Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова прошел симпозиум «Медицинские идентичности в различных обществах». Симпозиум собрал представителей разных гуманитарных знаний: антропологов, социологов, психологов, историков, философов.

На симпозиуме ВГМУ им. Н.Н. Буденко представляла к.и.н. заведующая музейным комплексом С.В. Маркова, которая раскрыла один из аспектов проблемы с точки зрения медицинской музеологии.

Сфера здравоохранения в 2000-2010 гг. подверглась в разных странах, в том числе в России, значительному реформированию, что не могло не сказаться и на трансформациях идентичностей и медицинских, и пациентских. В рамках симпозиума были заслушаны и обсуждены выступления, которые рассматривали параметры идентичностей в сфере медицины, формирование и реформирование этих идентичностей в новых условиях. Изучение дискурсов об идентичности, процесс их конструирования – ключ к пониманию социальных изменений, непрерывно происходящих в различных обществах.

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко