Итоги III студенческой научно-практической конференции «Медицина разных стран»

В России, помимо традиционной медицины, существуют альтернативные методы лечения, многие из которых пришли из-за рубежа. При этом далеко не все студенты, да и врачи знают историю возникновения этих методик. Конференция «Медицина разных стран» позволяет узнать студентам национальные традиции в медицине, исторические аспекты ее развития, познакомиться со знаменитыми деятелями, внесшими неоценимый вклад в совершенствование методов лечения. Кроме того, мероприятие позволяет студентам приобрести навыки научно-исследовательской деятельности, опыт выступления перед своими коллегами, расширить свой кругозор.
В стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 21 мая 2019 года состоялась III студенческая научно-практическая конференция «Медицина разных стран», посвященная прошедшему 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Конференция проводилась на русском языке и была организована кафедрой Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой ОСД доцента Крючковой А.В. В ходе мероприятия освещались биографии знаменитых врачей разных стран, особенности курортного лечения в Туркменистане, варианты народных методов лечения ближнего и дальнего зарубежья, тенденции развития медицинской помощи в разных государствах и многое другое. Конференцию по традиции открыла директор МИМОС Карпова Анна Владимировна. Она отметила, что в нашем вузе учатся студенты из более чем 50 стран, преподавание ведется на русском и английском языках. Недавно МИМОС отметил свое 26-летие, за это время ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выпустил тысячи специалистов медиков, которые работают в различных уголках земного шара. Многие студенты приезжают обучаться в Воронежский медицинский вуз по стопам своих родителей.
Были заслушаны доклады:
«Какабай Шаклычевич Шагылыджов – заслуженный деятель науки Туркменистана», Ахуньянов Атабек Махмудович (Ли 101), Научный руководитель ассистент Семынина Н.М.
«Авиценна и народная медицина», Разоков Шахзод Шухратджонович (Ли 101), Научный руководитель ассистент Семынина Н.М.
«Особенности санаторно-курортного лечения в Туркменистане» Сердоров Бахтияр (Ли 104) , Научный руководитель доцент Кондусова Ю.В.
«Каранов Сары Каранович - видный деятель медицины Туркменистана» Тилляева Сельби (Ли 104) , Научные руководители зав. кафедрой Крючкова А.В., доцент Кондусова Ю.В.
«Особенности организации оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях в Узбекистане» Бозорова Шахризода Бахтиёровна (Ли 104) , Научные руководители доцент Кондусова Ю.В., ассистент Князева А.М.
«Израиль и «медицинский туризм» Ийд Катя (Ли 102), Научные руководители доцент Карпухин Г.Н., ассистент Анучина Н.Н.
«Особенности традиционной медицины Вьетнама» Ле Зуи Хао (Ли 102), Научный руководитель доцент Карпухин Г.Н., ассистент Анучина Н.Н.
«Сердаров Ата Овезнепесович –знаменитый врач и дипломат» Юсупов Ахмаджон (Ли - 104), Научные руководители доцент Кондусова Ю.В., доцент Полетаева И.А.
Выступления студентов сопровождались красочными презентациями. В конференции активно принимали участие все сотрудники кафедры ОСД. С заключительным словом выступили доценты кафедры Кондусова Ю.В., Полетаева И.А. В целом представители аудитории конференции отметили, что получили новые знания, приобщились к традициям медицины разных стран. На мероприятии присутствовали более 70 человек.

Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.