Итоги региональной научной конференции «Мы дружно скажем: Нет войне!»

07 мая 2019 года в ЦМА успешно прошла региональная научная конференция «Мы дружно скажем: Нет войне!», посвященная 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы конференции – ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, департамент здравоохранения Воронежской области, кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Людмила Ивановна Лавлинская, которая указала на значимость празднования Победы в Великой Отечественной войне, отметив то, что важно говорить и помнить о тех, чьи судьбы и жизни были искалечены войной.

В начале конференции была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы.

С докладами выступали: ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Владимир Игоревич Гришкин «Помним, чтим, гордимся!», студентки 5 и 1 курса лечебного и педиатрического факультетов Анастасия Олеговна Шевцова, Екатерина Михайловна Сименская, Юлия Олеговна Главатских «Самоотверженный подвиг врача Ревекки Мухиной в оккупированном фашистами г. Воронеже», студенты 4 курса лечебного факультета Яна Андреевна Никонова, Валерий Сергеевич Панкратов «Петр Семенович Бабкин – ученый-невролог, участник Великой Отечественной войны», студентки 4 курса педиатрического факультета Анастасия Васильевна Клишина, Полина Андреевна Шуракова «Маресева Зинаида Ивановна – Герой Советского Союза», студентка 4 курса педиатрического факультета Ирина Дмитриевна Иванникова «Михаил Николаевич Тумановский – герой войны, руководитель совета СНО», студентка 4 курса педиатрического факультета Зилола Атабекова «Воронежская областная клиническая больница в 1940-1945 гг.», студентки 4 курса педиатрического факультета Яна Денисовна Мореплавцева, Татьяна Андреевна Насанович «Донорская служба в годы Великой Отечественной войны в Воронежской области», студент 4 курса лечебного факультета Максим Сергеевич Рубан «Врач, который выиграл войну за миллионы жизней и никогда не спорил с богом», студентки 4 и 5 курса педиатрического и стоматологического факультетов Елена Викторовна Боброва, Ануш Робертовна Микаелян «Татьяна Федоровна Лаврова – хирург в годы Великой Отечественной войны», студенты 4 курса педиатрического факультета Азарий Фалесович Куцурадис, Мария Павловна Колтакова «Жизнь и деятельность военного врача, профессора Боенко Игоря Дмитриевича».

Работы участников конференции сопровождались яркими, красочными презентациями. Во время конференции было заслушано стихотворение собственного сочинения студента 2 курса педиатрического факультета Георгия Валерьевича Казазян «Эхо войны». Далее вниманию участникам конференции была представлена литературно-музыкальная композиция «Бессмертный полк», во время которой слушатели конференции представили портреты героев своих семей, докторов - участников Великой Отечественной войны.

Заключительное слово было предоставлено доценту кафедры микробиологии, подполковнику медицинской службы запаса, ветерану боевых действий Сергею Николаевичу Гаврилову, который еще раз подчеркнул недопустимость искажения событий военных лет и поблагодарил организаторов за проведенную конференцию.

В завершении конференции, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Людмила Ивановна Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и поздравила всех присутствующих с праздником, с Днем Победы!

Слушатели конференции с неподдельным трепетом смотрели презентации литературно-музыкальных композиций и выступления участников. После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. Вся аудитория глубоко прониклась духом патриотизма, отметив важность сохранения памяти о тех, кто ценой своей жизни завоевывал Победу в самой страшной и кровопролитной войне.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения