mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.05.2019

Музыкальный концерт «Георгиевская ленточка», посвященный празднованию 74-й годовщине Дня Победы

Музыкальный концерт «Георгиевская ленточка», посвященный празднованию 74-й годовщине Дня Победы

Мероприятие, ставшее уже традиционным, состоялось в актовом зале 7 мая 2019 года. Особыми гостями стали выпускница нашего вуза, представитель врачебной династии - Русанова Татьяна Николаевна, к.м.н., автор книги «Дни как смерть страшны» - Зяблова Нина Михайловна, которые ежегодно принимают наше приглашение, а также доцент кафедры микробиологии Гаврилов Сергей Николаевич. Глубокое уважение и благодарность кафедра философии выражает доценту Сапронову Геннадию Ивановичу за принятое приглашение и оказанную помощь в организации концерта.

Торжественную часть мероприятия открыл первый проректор профессор Черных Александр Васильевич, который поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы и сказал много теплых слов в адрес наших ветеранов.

Благодаря профессору Бахметьеву Владимиру Ивановичу в этом году наш концерт посетил почетный гражданин города Воронежа, участник ВОВ – Борисов Николай Николаевич - командир легендарных танков «Т-34», полковник в отставке, ныне заместитель председателя совета ветеранов Центрального района г. Воронежа. Николай Николаевич Борисов кавалер четырех орденов, родился в 1924 году во Владимировской области, осенью 1942 года поступил в Горьковское танковое училище, откуда в ноябре 1943 года попал на фронт. Борисов Н.Н. воевал ровно один год один месяц и два дня. За это время он подбил десять танков немецко-фашистских войск. Называя срок, Николай Николаевич не считает месяцев проведенных в госпиталях после тяжелых ранений, когда он сам вылезал или его вытаскивали из горящих машин. Воевал на Украинском фронте. Все эти и многие другие интересные и уникальные факты из биографии Николай Николаевич со сцены рассказал присутствующим. Это встреча стала подарком для студентов и коллектива нашего ВУЗа. Приглашенными выступающими на концерте были 2 детских творческих коллектива: традиционно выступили с 2 композициями лауреаты конкурса патриотической песни «Защитники отечества» детский хор школы №28 г. Воронежа (руководитель Н.Н. Пастернак, концертмейстер Е.Б. Корчагина) и впервые выступившие, но надеемся, не последний, «Народный образцовый детский коллектив России» ансамбль танца «Надежда» с номером «Казачок» (худ. рук. Заслуженный работник культуры РФ Н.Л. Семенова).

Нашими студентами были исполнены как уже знаменитые «песни войны»: «Майский вальс», «Первым делом самолеты» и другие, так и новые песни. Со сцены звучали стихотворения известных авторов: Ю. Друниной, Э. Асадова, а также собственное стихотворение прочитала наш автор - студентка 1 курса лечебного факультета Ю. Матасова.

Хотелось бы отметить, что студенты нашего вуза не просто студенты, а военнообязанные и тема войны ими воспринимается с особым трепетом и уважением. Несмотря на огромную занятость в учебном процессе, ребята с радостью принимают участие во всех мероприятиях, посвященных празднованию Победы. Наши студенты достойно продолжают нести традиции своих дедов и прадедов, в их сердцах жива память – светлая, благодарная память о тех, кто сохранил нашу землю, наше небо, нашу свободу, а главное они точно знают, что их долг сейчас – это крепить дело мира, сохранить нашу страну свободной и передать ее своим детям.

Коллектив кафедры философии и гуманитарной подготовки выражает огромную благодарность всем, кто принял приглашение и участие в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной Войне! С праздником!

Кафедра философии и гуманитарной подготовки