Возвращение к истокам. Alma mater доктора Ваневского

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 23 апреля 2019 года посетил внук Владимира Львовича Ваневского – выпускника 1941 года Воронежского медицинского университета, в те годы Воронежского медицинского института.

Имя Владимира Ваневского – одного из основателей отечественной реаниматологии - сегодня носит кафедра СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт- Петербург). Профессор Владимир Ваневский и его сын Павел посвятили свою жизнь анестезиологии и реаниматологии. Внук Лев Павлович выбрал профессию инженера, но историю своей семьи он хорошо знает, сохраняя семейную память о своем деде, выдающемся ученом и враче Владимире Ваневском. В нашем вузе также не забыто имя нашего славного выпускника.

P1110073.jpg

Лев Павлович Ваневский ознакомился с экспонатами нашего музейного комплекса и обещал передать в Воронеж некоторые личные вещи, принадлежащие нашему выдающемуся выпускнику Владимиру Ваневскому. Личный кабинет В.Л. Ваневского - сейчас кафедральный музей кафедры анестезиологии и реаниматологии медицинского университета им. И.И. Мечникова в Санкт- Петербурге.

В память о посещении музейного комплекса нашего вуза гость оставил теплые слова в книге отзывов.

P1110085.jpg

Заведующая музейным комплексом Маркова С.В.