mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.04.2019

XV Бурденковская научная студенческая конференция

XV Бурденковская научная студенческая конференция

В этом году впервые XV Всероссийская Бурденковская научная конференция с международным участием продолжалась три дня.

Открытие XV Бурденковской научной студенческой конференции состоялось в минувшую пятницу, 18 апреля 2019 года, в центральной медицинской аудитории Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Мероприятие собрало более 1000 участников из 28 городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. В работе конференции приняли участие делегации Венгрии и Китая.

«Наука – это та сфера, которая поднимает творческую планку, совершенствует устремления, открывает новые горизонты осмысления жизни, – отметил ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. – Для того, чтобы посвятить себя науке, нужно от многого отказаться. Сегодня можно найти не так много носителей научных компетенций, которые целиком и полностью посвящают себя этой сфере деятельности. Научные исследования – это не только эксперименты, но и погружение в теоретическую базу и общение с коллегами». Также он напомнил о нацпроекте «Наука», который призван «всколыхнуть» научную деятельность на территории РФ, в том числе и в сфере здравоохранении. «Государство выделяет очень большие деньги для того, чтобы наука была предметной и конкретной», – сказал ректор ВГМУ.

Помимо Игоря Есауленко на церемонии открытия присутствовала заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения Наталия Нехаенко, главврач Центра семейной медицины «Олимп здоровья» Виталий Иванов, а также представители российских и зарубежных вузов-партнеров ВГМУ, в том числе Харбинского медицинского университета (КНР) и Национального медицинского университета Земмельвайса (Будапешт, Венгрия) и другие.

По словам Наталии Нехаенко, на сегодняшний день перед системой здравоохранения стоят амбициозные задачи, которые невозможно решить без практического применения медицинских знаний. «Тесное взаимодействие департамента здравоохранения и ВГМУ привело к тому, что за последний год в регионе выросла укомплектованность врачебными кадрами, и здесь мы превышаем средний показатель по стране, отметила она. – Но сейчас нас заботит не столько количество, сколько качество подготовки врачей, и конференция имеет большое значение именно для практического здравоохранения». Заместитель руководителя регионального департамента здравоохранения добавила, что система здравоохранения участвует в реализации еще двух национальных проектов: «Здравоохранение» и «Демография».

После завершения церемонии начали работу 27 секций, в ходе которых выступили российские и зарубежные представители молодежной медицинской науки. Одна из секций – «Школьная наука» – предназначалась специально для учеников 9-11 классов. Молодые учёные и практикующие специалисты обсудили острые проблемы в области фундаментальной медицины, фармакологии, хирургии, терапии и стоматологии. В соответствии с тематикой докладов на форуме вели активную работу две секции: Basic and Clinical sciences. Основными вопросами этого года являлись проблемы фармакотерапии заболеваний, морфологические аспекты патологии органов, особенности течения инфекционных процессов. Поскольку в конференции приняли участие молодые учёные из разных стран, таких как Венгрия, Китай, все доклады и последующие дискуссии велись исключительно на английском языке.

В рамках мероприятия также состоялись тематические форумы, посвященные инновационным технологиям в хирургии, актуальным вопросам экспериментальной и клинической онкологии и инновационным технологиям в стоматологии, а также мастер-класс по оказанию помощи в зоне ЧС с массовыми потерями.

В заключительный день XV Всероссийской Бурденковской научной конференции с международным участием прошёл в конференц- зале Центра семейной медицины «Олимп Здоровья». Выступил гость - к.м.н. Павленко Андрей Николаевич - заместитель директора по медицинской части (онкология), хирург-онколог. Член Европейского общества хирургической онкологии (ESSO). Санкт-Петербургский государственный университет. Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова. Тема его доклада: «Обучение хирургической Онкологии в современных российских реалиях». Второй спикер - к.м.н. Петров Леонид Олегович - руководитель отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России. Постоянный участник российских онкологических конференций и конгрессов, конференций Европейского общества хирургической онкологии

(ESSO), Европейского общества колопроктологов (ESCP), Европейских междисциплинарных конгрессов по лечению колоректального рака (EMCCC). Им была представлена работа «Путь онколога. От ординатора до Шефа отделения федерального онкологического центра». Также Седова Мария Васильевна - врач-онколог МНИОИ им. П.А. Герцена. - филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России провела мастер - класс: «Навыки эффективного общения в медицине». Все участники смогли задать вопросы ведущим онкологам нашей страны.

Отметим, что за день до церемонии открытия прошел Форум англоязычных участников «Медицина без границ» и дискуссионный круглый стол. Иностранные студенты посетили музейный комплекс ВГМУ, где особенно заинтересовались музеем космической медицины. Также гости конференции побывали в учебной виртуальной клинике, познакомились Воронежем и его достопримечательностями.

Визит иностранных студентов проходил в рамках Договоров о двустороннем сотрудничестве между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Харбинским медицинским университетом и Национальным медицинским университетом Земмельвайса.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко,
СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко