mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2019

12 апреля - необычный день для ВГМУ им. Н.Н.Бурденко!

12 апреля - необычный день для ВГМУ им. Н.Н.Бурденко!

Международный день авиации и космонавтики для нас, волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» и многих сотрудников вуза - это свой особенный, трогательный и очень любимый праздник.

С 2007 года наш вуз состоит в Федерации Космонавтики России, регулярно проходят встречи летчиков-космонавтов (действующих и ветеранов) со студентами и преподавателями в стенах ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, ведутся постоянно научные исследования с послеполетным биоматериалом с космических аппаратов (это плоды многолетнего сотрудничества с ГНЦ ИМБП РАН), студенты-волонтеры принимают участие с докладами на Международных конференциях в Звездном городке и в Гагаринских чтениях на родине первого космонавта Земли в г.Гагарин Смоленской области.

Продолжается и многолетняя дружба волонтеров с некоторыми летчиками-космонавтами: это и переписки, и личные встречи и, конечно же, поздравления с праздниками! Так, в этом году ребята подготовили (специально изготовили на заказ) подарочные космические наборы - ароматного мыла в форме космонавта, звезд и ракеты, а также открытки ручной работы с теплыми пожеланиями от всех неравнодушных молодых сердец, увлеченных романтикой космоса! Все эти подарки на следующей неделе попадут в Москве в руки Героев и просто уникальных людей: летчиков-космонавтов и ученых ИМБП РАН, без научных исследований которых не совершился был космический прорыв в небо!

Также уже доброй традицией для волонтеров Центра добровольчества «Млечный путь» стало проведение Гагаринских уроков в школах города, на которых наши студенты-волонтеры знакомят школьников не только с личностью и жизненным путем Юрия Алексеевича Гагарина, но и с вехами отечественной космонавтики. Эта программа подготовлена специалистами «Космоцентра» Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина и очень важна в патриотическом и образовательном аспекте работы с молодежью.

Гагаринский уроки стартовали в Воронеже с 10 апреля и продлятся еще и на следующей неделе. А Музей космической биологии и медицины имени В.В.Антипова в эти дни испытывает особенное внимание со стороны как школьников города, так и взрослого населения. Космос никого не оставляет равнодушным - но принимает в полет только самых отважных и подготовленных!

Центр добровольчества «Млечный путь»