mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.04.2019

Итоги медико-социального проекта «Буду врачом»

Итоги медико-социального проекта «Буду врачом»

С 22.03.2019 по 30.03.2019 в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко прошёл медико-социальный проект «Буду врачом» для школьников г. Воронежа. В проекте приняли участие 50 учащиеся 9-10-11-х классов.
Знакомство с медицинским университетом началось с экскурсии по музейному комплексу и анатомическому музею ВГМУ. Далее школьники в качестве волонтеров посещали Воронежскую детскую клиническую больницу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Главная медицинская сестра Н.В. Гайворонская провела обзорную экскурсию по больнице, диагностическому отделению, рассказала об истории лечебного учреждения, сотрудниках и качестве оказываемой медицинской помощи. Школьники имели уникальную возможность лично познакомиться с врачами, узнать о специфике их работы, задать интересующие вопросы. Специалисты подробно рассказали о направлении своей деятельности, продемонстрировали оснащение отделений.
Затем школьники в качестве волонтеров работали в эндокринологическом, пульмонологическом и кардиологическом отделениях. Они помогали медицинскому персоналу в уходе за пациентами, общались с врачами на профессиональные темы, наблюдали за ходом лечебно-диагностического процесса.
Участники проекта побывали на мастер-классе по оказанию первой доврачебной помощи с участием студентов-инструкторов «Помоги мне» и волонтеров-медиков, где школьники на манекенах-тренажерах обучались отработке приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей с пошаговым алгоритмом действий.
В заключительный день была организована викторина по тем знаниям, которые учащиеся получили в проекте «Буду врачом». Победители викторины получили в качестве призов книги о медицине. Всем школьникам были выданы сертификаты участников медико-социального проекта «Буду врачом».
Координатором проекта «Буду врачом» была студентка 6-го курса педиатрического факультета, руководитель секции «Школьная наука» СНО Татьяна Широкова.  

Начальник центра Воронежского медицинского предуниверсария
И.И. Либина