Новая необычная выставка открылась в Воронежском медицинском университете

В музейной галерее Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко открылась новая выставка «История семьи в истории города». Экспозиция рассказывает о нескольких поколениях воронежской семьи Щербаковых, судьба которых тесно переплелась с историей города и нашего вуза.

Экспозиция охватывает период с конца XIX – конца XX веков, давая наглядное представление, как исторические события страны в течение ста лет отразились в жизни обычной воронежской семьи. В витринах представлены уникальные предметы: крестильное белье, тончайшая шелковая фата, которую можно продеть сквозь кольцо, пасхальная шкатулка в стиле ар-нуово, колокольчики для упряжи лошадей, часы, посуда, гимнастёрка красноармейца с наградами, консервная банка из-под ленд-лизовской тушенки, военные письма. Выставочная экспозиция богата архивными документами и редкими фотографиями.

Выставка организована из фондов музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Уникальные предметы были переданы в дар ныне здравствующими членами семьи Щербаковых воронежскому медицинскому музею, поскольку второе, третье и четвертое поколение семьи стали выпускниками нашего вуза.

Работа выставки продлится до середины марта 2019 года. Вход свободный. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону: (473) 253-04-88.

Горлова Е.Е.
Фото Полехин О.Н.

Сюжет 41 телеканала о выставке. Корреспондент Олеся Олесюк, оператор Игорь Наумов.