mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2018

Об известных выпускниках ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор Воронежского Зубоврачебного института А.И. Евдокимов

Об известных выпускниках ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор Воронежского Зубоврачебного института А.И. Евдокимов

Начало врачебной и научной деятельности уроженца курской земли А.И. Евдокимова связано с медицинским факультетом Юрьевского университета, фельдшером он поступил туда в 1914 году. После эвакуации Юрьевского университета в Воронеж Евдокимов завершил образование в 1919 году уже на медицинском факультете Воронежского университета.

Удостоверение-об-окночании-медф-та-ВГУ-А.И.Евдокимова.1919г..jpg

А. И. Евдокимов был одним из инициаторов и организаторов высшего стоматологического образования в нашей стране, он принимал активное участие в создании стоматологических институтов и стоматологических кафедр в медицинских институтах.

Один из малоизвестных фактов его биографии относится к нашему городу, в Воронеже в 1932 году профессор Евдокимов становится первым директором Воронежского Зубоврачебного (потом стоматологического) института. Этот институт до Великой Отечественной войны находился на улице Студенческой, где сейчас располагается здание студенческой поликлиники.

Св-во-Воронежкого-зубоврачебного-института-с-подписью-Евдокимова-А.И.1933г..jpg

Воронежский стоматологический институт в 1941 году был эвакуирован в Красноярск, где на основе эвакуированных вузов образован Красноярский медицинский институт. Одновременно в 1933-1934 годах А.И. Евдокимов читает лекции по стоматологии в Воронежском медицинском институте.

Основоположником отечественной стоматологии называют сегодня А.И. Евдокимова историки медицины. Благодаря его усилиям зубоврачевание стало медицинской дисциплиной. Еще в начале 1920-х он явился одним из организаторов института, созданного для подготовки и усовершенствования высших зубоврачебных кадров – Государственного института зубоврачевания, директором которого был с 1923 по 1931 год и затем в послевоенные годы. Ныне это учебное заведение называется Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова. Перед стоматологическим комплексом МГСМУ, выпускнику воронежского медфака А.И. Евдокимову, установлен памятник.

Маркова С.В. , интернет-проект «Экскурс в историю»