Об известных выпускниках ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор Воронежского Зубоврачебного института А.И. Евдокимов

Об известных выпускниках ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор Воронежского Зубоврачебного института А.И. Евдокимов 12.04.2018

Об известных выпускниках ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Директор Воронежского Зубоврачебного института А.И. Евдокимов

Начало врачебной и научной деятельности уроженца курской земли А.И. Евдокимова связано с медицинским факультетом Юрьевского университета, фельдшером он поступил туда в 1914 году. После эвакуации Юрьевского университета в Воронеж Евдокимов завершил образование в 1919 году уже на медицинском факультете Воронежского университета.

Удостоверение-об-окночании-медф-та-ВГУ-А.И.Евдокимова.1919г..jpg

А. И. Евдокимов был одним из инициаторов и организаторов высшего стоматологического образования в нашей стране, он принимал активное участие в создании стоматологических институтов и стоматологических кафедр в медицинских институтах.

Один из малоизвестных фактов его биографии относится к нашему городу, в Воронеже в 1932 году профессор Евдокимов становится первым директором Воронежского Зубоврачебного (потом стоматологического) института. Этот институт до Великой Отечественной войны находился на улице Студенческой, где сейчас располагается здание студенческой поликлиники.

Св-во-Воронежкого-зубоврачебного-института-с-подписью-Евдокимова-А.И.1933г..jpg

Воронежский стоматологический институт в 1941 году был эвакуирован в Красноярск, где на основе эвакуированных вузов образован Красноярский медицинский институт. Одновременно в 1933-1934 годах А.И. Евдокимов читает лекции по стоматологии в Воронежском медицинском институте.

Основоположником отечественной стоматологии называют сегодня А.И. Евдокимова историки медицины. Благодаря его усилиям зубоврачевание стало медицинской дисциплиной. Еще в начале 1920-х он явился одним из организаторов института, созданного для подготовки и усовершенствования высших зубоврачебных кадров – Государственного института зубоврачевания, директором которого был с 1923 по 1931 год и затем в послевоенные годы. Ныне это учебное заведение называется Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова. Перед стоматологическим комплексом МГСМУ, выпускнику воронежского медфака А.И. Евдокимову, установлен памятник.

Маркова С.В. , интернет-проект «Экскурс в историю»


Теги: