mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.03.2018

Пуанты для врача

Пуанты для врача

С древнейших времен медицина считалась искусством. А взаимодействия различных граней искусства может органично сочетаться. И наш вуз – лучшее тому подтверждение!

В 1947 году в воронежском мединституте возник необычный творческий коллектив – хореографический. Его руководителями стали Вера Ивановна Бородина, бывшая солистка театра музыкальной комедии Воронежа, и пианистка Евгения Тихоновна Королева. Многочисленные почетные грамоты свидетельствуют, что хореографическое искусство самодеятельного коллектива высоко ценили зрители и профессионалы.

Вспоминает Эмма Леонидовна Гриднева (Горбачева): «Я танцевала в балетном кружке ВГМИ. Нам всегда рукоплескали. Даже получила награду – правительственную грамоту за заслуги в развитии советского искусства. Уже во время выступления меня приглашали в новый воронежский театр оперы и балета солисткой. Но я же врач, а не балерина. Двадцать лет потом работала главным детским офтальмологом Воронежской области». 

Эмма-Горбачева-и-Лионид-Кищенко,-1958.jpg

Коллектив балетного кружка вы ступал на сценах воронежских вузов, в агитпунктах, в колхозах. Ставили танцевальные сюиты «Дружба народов», «Молодежный бал», «Мир победит войну», отрывки из балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». На городском фестивале молодежи и студентов в 1957 году воронежские медики получили диплом первой степени. А летом 1958 года часть труппы стала участником в показе русского танцевального искусства в Москве. Руководитель балетного коллектива и его солистки Эмма Горбачева и Эмма Заломкина были награждены почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР. Хореографический кружок действовал до 1961 года.

На снимке вверху: «Танец с обручами» из «Спортивной сюиты» в исполнении участниц хореографического кружка (слева направо) – студентки Г. Зорина, И. Кобзева, Л. Калуженко, Р. Плоом, М. Редникина. 

Евгения Горлова, интернет-проект "Экскурс в историю"