mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.01.2018

Ректор Есауленко И.Э. на общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений»

Ректор Есауленко И.Э. на общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений»

Ректор ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, профессор Есауленко Игорь Эдуардович принял участие в общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», которое проходило в День российского студенчества – 25 января. Очередное заседание было совместным с Комитетом Государственной Думы по охране здоровья и посвящалось проблемам внедрения инновационных форм непрерывного медицинского образования. В начале заседания Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова вручила ректору ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорю Эдуардовичу Есауленко высокую ведомственную награду – медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

С приветствиями к студентам и преподавателям выступили заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Епифанова, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

72e4a61e756d1d47291fd7a466080d80.jpg

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что Татьянин день является доброй традицией отечественного образования, во время которого в студенческие годы каждый день открывается много нового, позволяющее влюбиться в выбранную профессию на всю жизнь: «Студенчество – огромная сила. У нас 800 вузов, 99 вузов реализуют программы, связанные с медицинским образованием. Мы имеем 272 тысячи студентов-медиков. Мы самая быстрая инновационно-развивающаяся отрасль. На первом месте биомедицина, под неё подстраиваются другие науки. Мы воспитываем доброту и силовые качества, трудолюбие и приверженность главным принципам и традициям отечественной медицины. На этих полюсах и формируется тот человек, которого мы считаем медиком».

Отдельно Министр поблагодарила профессорско-преподавательский состав, и вручила Игорю Есауленко медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

IMG_9279.JPG

Вероника Скворцова представила активную работу по внедрению биомедицинских технологий, систем управления качеством и доступностью медицинской помощи за последние годы.

Особое внимание Министр здравоохранения уделила важности подготовки высокопрофессиональных кадров: «Подписан приказ о введении непрерывного медицинского образования. Запущены тысячи программ интерактивных модулей. Работает портал непрерывного профессионального медицинского образования, который связан с федеральным регистром врачей и позволяет нам видеть, как часто человек туда заходит, где он повышает квалификацию, вычислять его уровень подготовки. Тренд непрерывного профессионального образования позволит выполнить те задачи, которые перед нами ставит страна». 

За последнее время принята Концепция развития непрерывного медицинского образования, внесены изменения в порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков в образовательных и научных организациях. В качестве нового элемента медицинского образования можно считать появление возможности освоения дополнительных профессиональных программ с использованием инновационных образовательных технологий и онлайн курсов. Координировать работу в сфере образовательной политики Минздрава России с 2018 года поручено заместителю министра Татьяне Яковлевой.

В ходе заседания Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов выступила директор профильного департамента Минздрава России Татьяна Семенова с докладом «Новые вызовы в системе непрерывного медицинского образования».

DSC_0706s.jpg

С предложениями по совершенствованию законодательства РФ в области дополнительного профессионального образования выступил ректор ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России Петр Глыбочко. В своем выступлении он отметил необходимость передачи полномочий федеральным органам государственной власти в сфере образования (Рособрнадзору) по лицензированию организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам медицинского и фармацевтического образования. Вместе с этим, было предложено закрепить преимущественное право на проведение профпереподготовки и повышение квалификации врачей за ведущими медицинскими университетами и научными центрами.

С докладами о развитии добровольчества и волонтерства в здравоохранении выступил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и проректор по общественным связям и воспитательной работе ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Иван Чиж.

IMG_9451.JPG

Приятно отметить, что каждому участнику общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских фармацевтических высших учебных заведений», в том числе представителям Министерства Здравоохранения РФ и депутатского корпуса было роздано издание ВГМУ им.Н.Н. Бурденко «На орбитах добровольчества», приуроченное к Году добровольца (волонтера) в России и 100-летию Воронежского государственного медицинского университета. 

Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова выступила с докладом о проведении студенческой олимпиады «Я – профессионал».

Кроме того, на Совете ректоров были приняты и утверждены положения спортивных и культурных мероприятий, проводимых во всех медицинских и фармацевтических вузах России в 2018 году, в том числе, открытый II Всероссийский творческий конкурс среди студентов-медиков « В лучах милосердия», посвященный Году добровольца (волонтера) в России, инициатором которого выступил ВГМУ им.Н.Н.Бурденко.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко подготовил для членов Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России информацию о Всероссийской конференции «Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России», которая состоится 31 марта на базе нашего университета. Кроме того, Игорь Эдуардович выступил с предложением использовать интернет-портал « НА ОРБИТЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА», курируемый нашим университетом,  в других вузах, разместив баннер сайта на интернет-страницах организаций. В новостной ленте портала представлены различные события волонтерской деятельности медицинских и фармацевтических вузов России. Преимуществом портала является факт, что вся информация аккумулируется в одном интернет-локусе, позволяя посетителям сайта получать возможность быстро узнать о практиках добровольчества всех медицинских вузов России. Поскольку данный сайт активно посещают студенты и других вузов, становится возможной трансляция накопленного опыта добровольчества на другие высшие учебные заведения России.

Атякшин Д.А.

a7421f93a685f279e572f526b452d7e3.jpg