Визит казахских ученых-медиков в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Начатое еще в 2014 году взаимовыгодное партнерство между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Казахским национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова, когда был подписан Договор о двустороннем сотрудничестве, успешно развивается, приобретая актуальность сегодня, как одно из приоритетных направлений международной деятельности в рамках Евразийского Экономического Союза.

Наиболее активно взаимодействуют кафедры клинической фармакологии. Так, с 12 ноября 2017 года в воронежском медицинском университете с рабочим визитом находятся коллеги из Казахстана: Ералиева Бибихан Абдалиевна - заведующая кафедрой клинической фармакологии и Умешева Кумискул Абдуллаевна - доцент кафедры детских инфекционных болезней Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова.

За несколько дней они успели сделать многое: посетили лекцию профессора клиники Шарите Хельмута Хана, где задали много вопросов по интересующей их проблематике, встретились с ректором ВГМУ им. Н. Н. Бурденко И.Э. Есауленко, заведующими ведущих кафедр университета и деканами лечебного, педиатрического и фармацевтического факультетов, с которыми обсудили направления научного сотрудничества, побывали в отделе международных связей, где затронули вопросы активизации академической мобильности; в Институте дополнительного профессионального образования поговорили о возможности организации циклов повышения квалификации для специалистов из Казахского национального медицинского университета. Ералиевой Бибихан Абдалиевной 16 ноября 2017 года была прочитана лекция на тему: «Общие принципы рациональной антибактериальной терапии».

Отдел международных связей выражает признательность заведующей кафедрой клинической фармакологии профессору Батищевой Галине Александровне за ее активную работу по развитию партнерских связей с Казахским национальным медицинским университетом и организацию визита казахских коллег.