15.11.2017

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия регионов»

9 ноября 2017 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия регионов», приуроченная к 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, 10-летию кафедры гигиенических дисциплин.

В очной части (заседании) приняли участие более 100 обучающихся медико-профилактического, лечебного и педиатрического факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, а также представители работодателей. С приветственным словом выступили декан медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Л.Е. Механтьева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области И.И. Механтьев, зав. кафедрой эпидемиологии профессор Н.П. Мамчик и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», зав. кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Ю.И. Стёпкин.

В рамках рабочей программы конференции были представлены 12 докладов, в т.ч. доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области И.И. Механтьева «Определение эффективности контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора на основе расчета рисков медико-демографических потерь на примере Воронежской области», зав. кафедрой гигиенических дисциплин Ю.И. Стёпкина «Подготовка кадров медико-профилактического профиля на кафедре гигиенических дисциплин: от теории к практике».

Присутствующие с интересом слушали выступления участников и активно задавали вопросы. Итоги конференции подвел зав. кафедрой гигиенических дисциплин, профессор Ю.И. Стёпкин, представленная резолюция была одобрена. С заключительным словом выступил зав. кафедры общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Попов В.И.

Материалы конференции (заочной части) опубликованы в научном журнале ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России «Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья» №70 (IV квартал), журнал индексируется в РИНЦ.

Выражаем благодарность преподавателям кафедр медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГУ, докладчикам, слушателям конференции за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам.

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ