mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.10.2017

Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всемирном конгрессе по медицине сна

Участие  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всемирном конгрессе по медицине сна

С 7 по 11 октября 2017 года в одном из самых красивых городов Европы – в Праге (Чешская Республика) проходил Всемирный Конгресс по медицине сна. Это был исторический Конгресс, где впервые произошло объединение Всемирной Ассоциации и Всемирной Федерации медицины сна с образованием Всемирного общества. За день до начала этого крупного события проходил сертификационный экзамен по специальности.

В первый день Конгресса состоялись обучающие курсы, тематика которых охватывала основные направления в области сомнологии. По мнению организаторов, программа Конгресса 2017 года, по сравнению с предыдущими, оказалась самой обширной и включила 16 лекций, прочитанных ведущими учёными, 102 симпозиума, 16 обучающих курсов и 138 устных сессий. Из 984 тезисов, которые были отобраны к постерной сессии, 18 представляли коллективы учёных из России.

От Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко в работе Конгресса приняла участие председатель Воронежского областного отделения Российского общества сомнологов, член Всемирного общества медицины сна, профессор кафедры факультетской терапии О.В. Лышова. Она доложила результаты исследований, выполненные в соавторстве с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета и Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. Темы докладов посвящены вопросам суточной динамики атриовентрикулярного проведения у здоровых лиц и скрининговой диагностики синдрома апноэ во сне с учётом показателей суточного мониторирования артериального давления.

Подробная информация о Конгрессе представлена на сайте: http://worldsleepcongress.com