Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всемирном конгрессе по медицине сна

Участие  ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всемирном конгрессе по медицине сна 18.10.2017

Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во Всемирном конгрессе по медицине сна

С 7 по 11 октября 2017 года в одном из самых красивых городов Европы – в Праге (Чешская Республика) проходил Всемирный Конгресс по медицине сна. Это был исторический Конгресс, где впервые произошло объединение Всемирной Ассоциации и Всемирной Федерации медицины сна с образованием Всемирного общества. За день до начала этого крупного события проходил сертификационный экзамен по специальности.

В первый день Конгресса состоялись обучающие курсы, тематика которых охватывала основные направления в области сомнологии. По мнению организаторов, программа Конгресса 2017 года, по сравнению с предыдущими, оказалась самой обширной и включила 16 лекций, прочитанных ведущими учёными, 102 симпозиума, 16 обучающих курсов и 138 устных сессий. Из 984 тезисов, которые были отобраны к постерной сессии, 18 представляли коллективы учёных из России.

От Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко в работе Конгресса приняла участие председатель Воронежского областного отделения Российского общества сомнологов, член Всемирного общества медицины сна, профессор кафедры факультетской терапии О.В. Лышова. Она доложила результаты исследований, выполненные в соавторстве с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета и Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. Темы докладов посвящены вопросам суточной динамики атриовентрикулярного проведения у здоровых лиц и скрининговой диагностики синдрома апноэ во сне с учётом показателей суточного мониторирования артериального давления.

Подробная информация о Конгрессе представлена на сайте: http://worldsleepcongress.com


Теги: