29.09.2017

Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XIII»

28 сентября 2017 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла тринадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступала студентка 3 курса стоматологического факультета Анастасия Андреевна Пучкова «Вклад Сузуму Тонегавы в открытие генетического принципа происхождения антител», студентка 2 курса лечебного факультета Екатерина Викторовна Кузнецова «Джеймс Уайт Блэк, Гертруда Элайон, Джордж Герберт Хитчингс – лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие важных принципов лекарственной терапии», студентки 3 курса педиатрического Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Майкл Бишоп, Гарольд Вармурс – вирусологи, открывшие клеточное происхождение ретровирусных онкогенов», студентка 3 курса педиатрического факультета Светлана Николаевна Коровина «Сидней Олтмен, Томас Чек – молекулярные биологи», студентка 4 курса педиатрического факультета Валерия Андреевна Ряснянская «Эдвард Доннэлл Томас, Джозеф Эдвард Марри – трансплантологи, впервые успешно осуществившие пересадку почки и костного мозга», студентка 4 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Эрвин Нейер, Берт Сакман – немецкие биофизики, разработавшие метод локальной фиксации потенциала», студент 2 курса педиатрического факультета Максим Вячеславович Попов «Вклад Ричарда Эрнста в развитие методологии спектроскопии ядерно-магнитного резонанса высокого разрешения», студентка 4 курса лечебного факультета Валерия Игоревна Левшина «Эдмонд Фишер, Эдвин Джералд Кребс – биохимики, лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины», студентки 4 курса лечебного факультета Анастасия Олеговна Шевцова, Екатерина Михайловна Сименская «Ричард Робертс, Филлип Шарп – молекулярные биологи, открывшие прерывистую структуру гена», студентка 4  курса лечебного факультета Валерия Дмитриевна Попова «Вклад Альфреда Гилмана, Мартина Родбелла в открытие G-белков и роли этих белков в передаче сигналов в клетках».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

Участники конференции.jpg

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных. Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных   лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть XIV, планируется провести в декабре 2017 года.