Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XIII»

Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XIII» 29.09.2017

Итоги студенческой научной конференции «Лауреаты Нобелевской премии часть XIII»

28 сентября 2017 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения успешно прошла тринадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии в физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступала студентка 3 курса стоматологического факультета Анастасия Андреевна Пучкова «Вклад Сузуму Тонегавы в открытие генетического принципа происхождения антител», студентка 2 курса лечебного факультета Екатерина Викторовна Кузнецова «Джеймс Уайт Блэк, Гертруда Элайон, Джордж Герберт Хитчингс – лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие важных принципов лекарственной терапии», студентки 3 курса педиатрического Елена Андреевна Супонева, Светлана Юрьевна Каменева «Майкл Бишоп, Гарольд Вармурс – вирусологи, открывшие клеточное происхождение ретровирусных онкогенов», студентка 3 курса педиатрического факультета Светлана Николаевна Коровина «Сидней Олтмен, Томас Чек – молекулярные биологи», студентка 4 курса педиатрического факультета Валерия Андреевна Ряснянская «Эдвард Доннэлл Томас, Джозеф Эдвард Марри – трансплантологи, впервые успешно осуществившие пересадку почки и костного мозга», студентка 4 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Эрвин Нейер, Берт Сакман – немецкие биофизики, разработавшие метод локальной фиксации потенциала», студент 2 курса педиатрического факультета Максим Вячеславович Попов «Вклад Ричарда Эрнста в развитие методологии спектроскопии ядерно-магнитного резонанса высокого разрешения», студентка 4 курса лечебного факультета Валерия Игоревна Левшина «Эдмонд Фишер, Эдвин Джералд Кребс – биохимики, лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины», студентки 4 курса лечебного факультета Анастасия Олеговна Шевцова, Екатерина Михайловна Сименская «Ричард Робертс, Филлип Шарп – молекулярные биологи, открывшие прерывистую структуру гена», студентка 4  курса лечебного факультета Валерия Дмитриевна Попова «Вклад Альфреда Гилмана, Мартина Родбелла в открытие G-белков и роли этих белков в передаче сигналов в клетках».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

Участники конференции.jpg

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных. Радует, что сразу после конференции еще несколько студентов выразили желание стать участниками следующей из цикла студенческих научных конференций, посвященных   лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Конференцию, посвященную данной тематике, часть XIV, планируется провести в декабре 2017 года.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить