mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.07.2017

В ВГМУ продолжается приемная кампания 2017

В ВГМУ продолжается приемная кампания 2017

Приемная комиссия Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко продолжает работу с абитуриентами. В текущем году вуз получил 440 бюджетных мест по шести специальностям, почти такое же количество абитуриентов университет примет на договорной основе. В медуниверситет документы уже подали около тысячи человек.

Приемная кампания 2017 практически не отличается от прошлогодней. Как и прежде, в ВГМУ можно поступить по результатам ЕГЭ за 2013-2017 годы или внутренним вступительным испытаниям. Сдать экзамены, которые университет проводит самостоятельно, могут отдельные категории лиц.  Традиционно к ним относятся абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, иностранные граждане, а также лица, проходящие ЕГЭ не по форме, установленной Минобрнауки.

Однако в этом году все же появились существенные изменения в условиях поступления. Теперь абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья не должны иметь в пакете своих документов заключение медико-социальной экспертизы. Федеральный закон № 93-ФЗ исключает необходимость предоставлять документ, удостоверяющий отсутствие у инвалида противопоказаний для обучения. Кроме этого, коррективы нормативной правовой базы коснулись жителей Крыма. Выпускники полуострова, закончившие в текущем году средние общеобразовательные учреждения, могут воспользоваться правом участия в конкурсном отборе по результатам ЕГЭ, а также сдавать одно или несколько вступительных испытаний в вузе.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии, профессора Татьяны Николаевны Петровой,  самыми востребованными специальностями по-прежнему остаются «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Но значимо то, что в 2017 году растет интерес к специальности «Фармация» и «Медико-профилактическое дело».

Татьяна Николаевна также напомнила, что поступающие могут воспользоваться правом начисления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения. Воронежский медуниверситет поощряет волонтерскую деятельность, добавляет баллы за наличие золотого значка комплекса ГТО, аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием. В итоге, собрав значительный портфель достижений, абитуриент сможет добавить к результатам ЕГЭ еще 10 баллов. Для победителей и призеров олимпиад сохраняется возможность поступить вне конкурса или получить 100 баллов за профильный ЕГЭ. ВГМУ учитывает итоги олимпиады по химии и биологии.

Стоит еще раз отметить, что нововведения появились и в программе последипломного образования – интернатура полностью упраздняется. Выпускники смогут приступить к работе в практическом здравоохранении после прохождения первичной аккредитации или по окончании ординатуры. Свидетельство об аккредитации выпускник получает примерно через несколько месяцев после вручения диплома.

Приемная кампания завершится 12 августа, когда и пройдет первое организационное собрание первокурсников.