mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.06.2017

Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы преподавания анатомии человека»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы преподавания анатомии человека»

В преддверии 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 16–17 июня 2017 года на базе кафедры нормальной анатомии человека при участии кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, при поддержке научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы преподавания анатомии человека». В работе конференции приняли участие более 100 морфологов из 32 городов России и ближнего зарубежья.

Открыл конференцию ректор ВГМУ профессор И.Э. Есауленко. В своей приветственной речи он отметил, что, не отрицая внедрение в учебный процесс передовых инновационных методов преподавания анатомии, руководство Вуза и морфологических кафедр считает, что классические подходы к изучению анатомии с использованием трупного материала не теряют своей актуальности. С приветственным словом к участникам конференции также обратились вице-президент НМОАГЭ, член-корр. РАН, профессор Д.Б. Никитюк и первый проректор ВГМУ, зав. кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией профессор А.В. Черных.

На пленарном заседании выступавшие подчеркивали роль анатомии человека в системе непрерывного медицинского образования, ее важность в подготовке компетентного врача, обсуждали новые педагогические технологии в преподавании анатомии человека, делились опытом применения современные методов преподавания морфологических дисциплин в медицинских вузах. Бурную дискуссию вызвало сообщение члена Президиума НМОАГЭ, секретаря исполнительного комитета Европейской Федерации экспериментальной морфологии Р.М. Хайрулина о современных подходах к повышению публикационной активности.

Во второй половине дня прошло заседание секции: «Преподавание морфологических дисциплин», где были заслушаны 11 докладов и представлены 32 стендовых сообщения. В рамках конференции было проведено расширенное заседание Президиума и Правления Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, в котором приняли участие заведующие морфологическими кафедрами российских медицинских вузов.

Во второй день гостей ожидала насыщенная культурная программа. Для участников конференции были организованы: обзорная экскурсия по историческим и памятным местам нашего города, посещение музея-усадьбы Д.В.Веневитинова в с. Новоживотинное, дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони.

В адрес оргкомитета конференции поступило уже более 20 благодарственных писем участников в которых отмечается великолепная организация и актуальность рассмотренных проблем.