mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.04.2017

Конференция, посвященная Дню космонавтики

Конференция, посвященная Дню космонавтики

Для иностранных учащихся первые месяцы жизни в другой стране, конечно, наиболее сложный момент, обусловленный не только огромной интеллектуальной нагрузкой: это и изучение нового языка, и освоение на новом уровне естественно-научных дисциплин, но это еще и новая, не всегда понятная культурная среда с другими традициями и укладом быта. Задача кафедры естественно-научных и математических дисциплин МИМОС Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, кроме решения образовательных задач своего профиля, познакомить наших слушателей со значимыми датами нашей страны, с историческими событиями, несомненно, мирового масштаба, которые стали визитной карточкой России. Причем реализовать это хочется в тесной связке с научной терминологией, фактами, т.е. тренировать наших ребят в изложении научных знаний.

12 апреля – безусловно, это именно такой день! Поэтому коллектив кафедры предложил нашим слушателям провести конференцию, посвященную Дню космонавтики. Ребятам дали возможность самостоятельно подготовить информацию о первом космонавте нашей планеты, о том, каким воздействиям и последствиям подвергаются живые организмы в космосе, об интересных физических явлениях вне земного притяжения (эффект Джанибекова) и, конечно, о первых космических путешественниках – собаках. Конечно, подготовка презентаций и отработка докладов проходила в тесном сотрудничестве учащихся и преподавателей кафедры, но результат оказался интересным и полезным для всех.

Те ребята, которые не готовили индивидуальные доклады, были задействованы в художественной декламации стихов, загадок на космическую тему. Был проведен конкурс рисунков, где они представили не только красочные фантазии на тему других миров, но и достаточно ярко изобразили представителей еще не встреченных цивилизаций.

Заседание состоялось в ауд. 440 (общежитие №3) 12 апреля 2017 г.

1491460505816.jpg