15.11.2016

Участие специалистов университета во Всероссийской научно-образовательной конференции «Роль симуляционных образовательных технологий в подготовке к первичной аккредитации специалиста»

На базе Дагестанского государственного медицинского университета 10 ноября состоялась Всероссийская научно-образовательная конференция «Роль симуляционных образовательных технологий в подготовке к первичной аккредитации специалиста». Организаторами конференции выступили ДГМУ МЗ РФ, научно-образовательный кластер СКФО, Координационный Совет врачебных палат СКФО.
Для участия в мероприятии в Дагестан приехали представители медицинских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представлял доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО Александр Александрович Чурсин.
Открыл конференцию ректор ДГМУ, профессор Маммаев Сулейман Нураттинович. Он поблагодарил коллег, которые оказали помощь в организации столь масштабного форума. «Студентам очень это все интересно, такое обучение позволяет им по-новому смотреть на выбранную профессию и специальность», - сказал ректор. Затем он передал слово для приветствия министру здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимову.
«Конференция, которая проходит сегодня в стенах ДГМУ, очень важна, в том числе и для практического здравоохранения республики. Хочу напомнить, что совсем скоро в Махачкале откроется Республиканский перинатальный центр и на работу туда могут быть приняты только те специалисты, которые прошли обучение в симулированных условиях. Я знаю, что Дагестанский медуниверситет уже на достаточно хорошем уровне налаживает симуляционный центр. Мы должны стать центром в СКФО, на котором будут проводиться все симуляционные циклы. С таким потенциалом, с таким количеством профессионалов из числа профессорско-преподавательского состава, которым обладает ДГМУ, другого пути нет. Желаю конференции плодотворной работы», - сказал Т.Ибрагимов.
Поприветствовал участников конференции и председатель комитета по здравоохранению и социальной работе Народного Собрания Дагестана, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ДГМУ Висампаша Ханалиев.
В ходе пленарного заседания прозвучали интересные и актуальные доклады. Выступали ответственный секретарь научно-образовательного медицинского кластера СКФО, помощник проректора по учебной деятельности Ставропольского медицинского университета Наталья Канц, ректор ДГМУ С.Н. Маммаев, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии ИПО Первого МГМУ им. Сеченова М. А. Соборов, заведующая кафедрой сестринского дела с клинической практикой, председатель профсоюзного комитета ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), доцент Е.С. Лаптева и другие гости конференции и сотрудники ДГМУ.
Доклад доцента Чурсина Александра Александровича (Воронежский ГМУ им. Н.Н.Бурденко) назывался «Цепочка выживания. Симуляционное обучение оказанию экстренной медицинской помощи».
После перерыва работа конференции продолжилась демонстрацией мастер-классов по симуляционному обучению от менторов Федерального центра аккредитации, созданного на базе Первого МГМУ им. Сеченова и Дагестанского государственного медицинского университета.