03.10.2016

Очередное заседание ученого совета

29 сентября состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Заседание открылось с награждения ректора Игоря Эдуардовича Есауленко к 60-летию со дня рождения Епархиальной наградой – медалью святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, III степени, которую вручил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Кроме того, в ознаменование юбилейной даты и в благословение на дальнейшие труды протоиерей Андрей преподнес Игорю Эдуардовичу икону святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, прославленного в лике святых на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 февраля 2016 года.
Затем И.Э. Есауленко  вручил благодарственные письма, премии и спортивные награды сотрудникам и обучающимся университета.
В плане просветительской работы по противодействию коррупции в университете  проводится совместная работа с правоохранительными органами, направленная на профилактику данного вида правонарушений.  По данной проблеме, применительно к вузам  и медицинским организациям, на ученом Совете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Варнавский С.Н. Он проинформировал об основных положениях законодательства РФ по противодействию коррупции и высказал пожелания продолжения совместной работы в этом направлении.
Основным вопросом повестки дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России был «Итоги первичной аккредитации выпускников стоматологического и фармацевтического факультетов и задачи по подготовке к аккредитации выпускников в 2017 году». Основным докладчиком выступила – начальник Центра аккредитации и сертификации специалистов Еньковой Е.В. Она отметила, что, в целом, считает результаты первичной аккредитации выпускников 2016 года по специальностям «Стоматология», «Фармация» успешными.   Елена Владимировна подчеркнула, что подготовка к первичной аккредитации выпускников 2017 года по программам специалитета по приоритетным направлением деятельности университета должна считаться первостепенной. С этой целью необходимо: Продолжить оснащение учебной виртуальной клиники (симуляционно-тренинговый центр) необходимым оборудованием и тренажерами, обратив особое внимание на обеспечение первичной аккредитации специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» и разработать и представить в Методический центр аккредитации специалистов оценочные средства в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами для первичной аккредитации выпускников университета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».
Содокладчиками по основному вопросу выступили: заместитель декана стоматологического факультета д.м.н. Беленова И.А. и декан стоматологического факультета д.м.н. Бережнова Т.А. По результатам доклада было принято соответствующее решение.
В разделе «Разное» был рассмотрен вопрос о пожарной безопасности в ВУЗе и на объектах здравоохранения. По данному вопросу выступил старший инспектор Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области капитан внутренней службы Ситников А.М.