10.06.2016

Итоги Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов

2-4 июня 2016 г. в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошел XVI Конгресс нутрициологов и диетологов, посвященный 100-летию со дня рождения основателя отечественной нутрициологии академика Алексея Покровского.

Основными организаторами Конгресса выступили Национальная Ассоциация диетологов и нутрициологов (НАДН) и Национальное общество диетологов. Традиционно в работе Форума приняли участие представители известных российских и зарубежных медицинских сообществ. Форум собрал более 2-х тысяч специалистов, более чем из 60 субъектов РФ и 11 зарубежных стран.

Форум стал открытой интерактивной площадкой, создающей условия для активного взаимодействия врачей различных специальностей и участников рынка здорового питания, товаров и услуг для активной, здоровой жизни, и этой идее были посвящены все три дня работы Форума. На пленарном заседании «Питание и здоровье» участники обозначили основные темы форума, а лейтмотивом сразу нескольких выступлений стала идея необходимости перехода от протокольной медицины к персонализированной.

Обширная научная программа для специалистов включала в себя более 30 симпозиумов, круглых столов, лекций, мастер-классов по вопросам оптимизация питания здорового человека, вопросам лечебного питания в клинической практике, в том числе при алиментарно-зависимой патологии, по проблемным вопросам детской диетологии и нутрициологии, здоровому питанию и инновационным технологиям в пищевой индустрии, функциональным пищевым продуктам и здоровому питанию и многим другим темам. Участники имели возможность обсудить злободневные темы, касающиеся употребления в пищу генно-модифицированных продуктов, пальмового масла, значения функциональных продуктов для диетического питания и многого другого.

Воронежский государственный медицинский университет представляли профессор Петрова Т.Н. и ассистент Колесникова Е.Н., которые рассказали участникам форума о новом подходе ранней диагностики и коррекции ожирения и избыточной массы тела у лиц молодого возраста.

Высокий уровень организации Форума и разносторонняя научная и научно-популярная программа были по достоинству оценены участниками мероприятия.

Врачи, посетившие Форум продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в материалах, представленных в докладах и лекциях ведущих российских специалистов научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений. Активными посетителями Форума стали люди, которые не имеют профессионального медицинского образования, но интересуются теми новшествами, которые каждый день предлагаются им как потребителям с экранов телевидения, в сети Internet, на витринах аптек и супермаркетов. Для всех участников площадка медицинской выставки Форума стала местом, где они имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы из первых уст.

Итоговым документом конгресса стала резолюция, в которой подчеркнули: для сбережения здоровья и повышения качества жизни населения РФ следует развивать широкое межсекторальное и многоуровневое взаимодействие в области ранней диагностики, профилактики, реабилитации и лечения наиболее распространенных социально значимых неинфекционных заболеваний, создания и внедрения новых видов пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, сахара и соли, специализированных и функциональных продуктов, в том числе обогащенных макро- и микронутриентами, предназначенных для различных возрастных и профессиональных групп.