15.12.2015

Начиная путь к успеху

Студенты ВГМУ приняли участие в 1-й студенческой олимпиаде по пропедевтической стоматологии «Начиная путь к успеху», которая проходила в Саратовском государственном медицинском университете 21.11.2015 года. Мероприятие было посвящено 10-летию кафедры пропедевтики стоматологических заболевания СГМУ им. В.И. Разумовского. Для участия в Олимпиаде, по распоряжению декана стоматологического факультета, была сформирована команда от нашего университета. В команду вошли студенты Апутильникова Анастасия, Севостьянова Евгения, Горчаков Дмитрий, Свиридов Марк, Штанина Анна, Ращупкина Анна, Штанин Максим, Славгородский Антон. Команду возглавили д.м.н. доцент кафедры пропедевтической стоматологии Чиркова Н.В. и к.м.н. доцент Корецкая И.В.

Конкурсная программа была многообразна и включала в себя как практические, так и творческие конкурсы. Традиционно олимпиада началась с конкурса «Домашнее задание». Каждая из команд подошла к подготовке домашнего задания творчески. Были продемонстрированы прекрасные фильмы о кафедре, а также об университетах, представителями которых они являлись. Наша команда заняла 1 место.

Практическая часть Олимпиады включала конкурсы по ортопедической стоматологии. Участники препарировали зубы под металлокерамические коронки и изготавливали провизорные коронки по силиконовому ключу, реставрировали зубы фотокомпозитом на фантомах, демонстрировали технику моделирования воском анатомической формы моляра. Участники команды ВГМУ прекрасно справились с волнением и достойно выступили на Олимпиаде, заняв призовые места в номинациях:

1 место – препарирование кариозной полости и реставрация зуба фотокомпозитом (Анастасия Апутильникова);

2 место – препарирование зуба под металлокерамическую коронку (Севастьянова Евгения);

2 место – изготовление провизорной коронки (Севастьянова Евгения);

2 место – восковое моделирование (Горчаков Дмитрий, Свиридов Марк);

1 место – конкурс докладов (Штанина Анна, Рощупкина Анна);

2 место – «творческий конкурс» (Котов Максим, Славгородский Антон)

Наши участники вернулись уставшие, но довольные. Они приобрели новых друзей, бесценный опыт и множество ярких впечатлений. Хочется поздравить ребят команды ВГМУ с победой и пожелать творческих и профессиональных успехов!