14.11.2015

Открыт музей истории кафедры нормальной анатомии человека

11 ноября 2015 года в 11:00 в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялось открытие музея истории кафедры нормальной анатомии человека. Этот уникальный музей является частью музейного комплекса данной кафедры.

Анатомические музеи всегда пользуются неизменно повышенным интересом. В качестве экспонатов музея использованы забальзамированные цельные человеческие тела и их части, препарированные таким образом, чтобы наглядно показать всю сложность строения человеческого тела.

В залах музея студенты имеют возможность самостоятельно изучать особенности строения человеческого тела, сравнивая изображения в атласах с реальным расположением органов и структур.

Экспозиция музея истории кафедры через документы, фотографии, другие экспонаты отражает основные вехи истории развития кафедры в различные периоды ее существования с момента создания в 1802 г. как подразделения Дерптского императорского университета, через трудные годы становления в революционный период, сопровождавшийся переездом в Воронеж и ее дальнейшее развитие, неразрывно связанное с историей России и Воронежской области.

Зачастую музеи различных учреждениях выполняют чисто представительскую функцию, показывают посетителям заслуги и победы. Но сотрудники кафедры нормальной анатомии человека преследовали другую цель: представляя вниманию посетителей исторические артефакты и свидетельства прошлого, экспозиция рассказывает увлекательную историю становления и развития всего вуза, способствует формированию корпоративной культуры студентов, чувства гордости за свой университет. Многочисленные научные издания наглядно свидетельствуют об интенсивной и плодотворной научной деятельности сотрудников кафедры.

Дополнительная информация здесь и здесь.