02.10.2015

4 международная научная конференция «Православный ученый в современном мире»

25-26 сентября в Салониках (Греция) состоялась 4 международная научная конференция «Православный ученый в современном мире». В состав организаторов конференции входили: Объединение православных ученых, Высшая церковная академия г. Салоники, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и другие вузы России и зарубежья. Среди выступивших с приветственными словами к участникам конференции были Митрополит Фессалоникийский Анфим (Руссас); генеральный консул Российской Федерации в г. Салоники А.А. Попов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председатель Объединения православных ученых протоиерей Г. Заридзе и другие официальные лица, представители научных и учебных сообществ.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, затрагивающие проблемы государственности и права, христианской духовности, образования, культурных и языковых традиций.

Секционные заседания прошли по трем направлениям:

1. Воспитание и образование в созидании ценностей православной цивилизации: проблемы и перспективы;

2. Православие и современная цивилизация: наука, экология, медицина, общество (председатель: помощник ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, профессор В.И. Попов);

3. Социально-эстетические ценности как инструменты формирования православного мировоззрения.

Интереснейшие доклады, вызвавшие немало полемики, помогли обозначить те решения, которые вошли в проект решения конференции.