15.09.2015

Акция «Здоровье для всех!»

Акция «Здоровье для всех!» является ежегодной и проводиться уже 3 год. Мероприятие стало культурно-просветительным и осуществляется для ознакомления населения с принципами здорового образа жизни и рационального питания.

В этом году акция проводилась 12 сентября 2015 года с 13.00 до 16.00 часов в торгово-развлекательном центре «Московский проспект». Она была организована совместными усилиями сотрудников кафедры организации сестринского дела Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и администрацией торгово-развлекательного центра «Московский проспект».

В акции под руководством директора института сестринского образования доцента Крючковой А.В. приняли участие сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (доценты Полетаева И.А., Кондусова Ю.В., ассистенты Анучина Н.Н., Князева А. М., преподаватели Веневцева Н. В., Лямзина Е. В.), доцент кафедры анатомии и физиологии ВГПУ Грошева, а также студенты 2 курса института сестринского образования отделения среднего медицинского и фармацевтического образования.

В рамках мероприятия студенты измеряли артериальное давление посетителям торгового центра, определяли соответствие массы тела росту, высчитывали индекс массы тела. Кроме того, были розданы информационные брошюры о рациональном питании, избыточной массе тела, факторах риска и профилактике артериальной гипертонии. При необходимости сотрудниками кафедры проводились консультации о рациональном питании, о вреде пагубных привычек, важности обращения за медицинской помощью к специалистам, возможных последствиях самолечения и невыполнения врачебных назначений, а также профилактике наиболее распространённых неинфекционных заболеваний.

Посетители, принявшие участие в акции, также заполняли анкету-опросник, касающуюся раннего выявления факторов риска развития острой сердечно-сосудистой патологии.

Всего в акции приняло участие более 100 жителей г. Воронеж, при этом посетители проявили большую активность и заинтересованность. Многие отметили важность и полезность такого мероприятия из-за доступности, высокой информативности, отличного качества иллюстративного материала, удобного времени и места проведения. Лица, заполнившие анкеты, открыли для себя много нового и обещали уделять больше внимания своему здоровью.