25.04.2015

Подготовка медперсонала ВДКБ ВГМА им. Н.Н. Бурденко в Учебной виртуальной клинике

С 13.04.15 по 22.04.15 в Учебной виртуальной клинике прошли занятия с двумя группами медицинского персонала Воронежской детской клинической больницы ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Предварительно, за несколько дней до курса, заведующий кафедрой скорой медицинской помощи профессор Радушкевич Владимир Леонидович и ассистент кафедры Чурсин Александр Александровичем ознакомились с готовностью персонала клиники к оказанию экстренной медицинской помощи (ЭМП), оснащению аппаратурой и лекарствами для ее оказания.

На основе проведенного анализа была адаптирована 18 часовая программа по ЭМП к реалиям данного ЛПУ.

Особенностью курса явилось то, что совместно обучались врачи и средний медперсонал. Они учились работать как формирующимися бригадами экстренной медицинской помощи с четким распределением ролей, так и самостоятельно.

На занятиях отрабатывались такие навыки, как базовая СЛР у взрослых и детей различного возраста, мониторирование жизнеугрожающего ритма, дефибрилляция, периокардиоцентез и торакоцентез при напряженном пневмотораксе, освобождение и поддержание проходимости дыхательных путей современными устройствами.

Апофеозом курса явилось решение задач в режиме реального времени с последующим проведением подробного дебрифинга. Причем каждый врач побывал в роли руководителя бригады ЭМП и отвечал за качество и слаженность ее работы. Акцент в задачах был сделан именно на те жизнеугрожающие состояния, с которыми может столкнуться персонал в отделениях данной клиники.

По окончанию курса было проведено тестирование и анкетирование, которое выявило значительное повышения уровня готовности медперсонала к оказанию ЭМП.

Все слушатели отметили желание неоднократного повторения подобных занятий. И следующим шагом подготовки персонала больницы станет обучение «in situ», то есть решение клинических ситуаций прямо на рабочем мести с использованием симуляторов и манекенов.