31.03.2015

IVВсероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России

В период с 23 по 25 марта 2015 года в г. Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова состоялся IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России, в котором приняло участие около 200 человек студентов, интернов, ординаторов и аспирантов.

В течение двух дней работа велась на четырех круглых столах, посвященных студенческой оценке качества медицинского образования, роли органов студенческого самоуправления в деятельности вуза, воспитательной деятельности вуза и научныv направленияv в образовательных организациях, и 10 мастер-классах. Впервые в Форуме приняли участие студенты Ульяновского фармацевтического колледжа, Пензенского базового медицинского колледжа и Медицинской академии им. С.Г. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Участники Форума провели акцию, посвященную году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 4 площадках Петербурга и области: студенты раздавали петербуржцам и гостям города информационные материалы о здоровом образе жизни, были развернуты мобильные пункты, где всем желающим будущие специалисты измеряли частоту пульса, артериальное давление, рост и вес, составляли дневники наблюдений и рассказывали о важности профилактики. В завершении акции каждая группа студентов устроила зрелищный флэш-моб в формате музыкальной зарядки.

Одним из важных моментов Форума стала встреча с министром здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с обсуждением актуальных вопросов высшей медицинской школы.

На встрече был официально дан старт Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и принят этический кодекс студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений. Важность кодекса подчеркнула В.И. Скворцова, отметив необходимость соблюдения обучающимися этики и правил приличия как представителям самой благородной и интеллигентной профессии. Кроме того были подведены итоги тематических выставок, подготовленных участниками Форума. Выставки были посвящены 70-летию Победы в Великой отечественной войне и году борьбы сердечно-сосудистой патологией. Основным итогом Форума стала консолидация студенчества с целью вовлечения в процесс модернизации системы среднего и высшего медицинского и фармацевтического образования по четырем основным направлениям: наука и инновации в образовании; качество образовательного процесса; роль студенческих организаций в деятельности вуза; внеучебная деятельность, социальное развитие и самореализация.