03.12.2014

Студенческий форум в Казани

Воронежские студенты побывали на Общероссийском форуме «Россия студенческая», который проходил с 21 по 26 ноября в Казани. Количество участников форума достигло 1500 человек из 54 регионов нашей страны. Не осталась в стороне и наша академия, от которой были делегированы на Форум два студента 3 курса-активиста студенческого волонтерского объединения "Млечный путь". Мне, студенту лечебного факультета Гайворонскому Станиславу, и моему будущему коллеге, студенту стоматологического факультета Алексею Недосекину, выпала возможность попасть на столь масштабное мероприятие. Узнав о Форуме за день до его начала, я без колебаний решил принять участие, ведь не каждый день поступает предложение посетить один из красивейших городов нашей страны, да ещё и набраться полезных знаний, которые помогут мне в активной студенческой деятельности. Путь в столицу Татарстана проходил через Москву. Главный город страны готовился к празднованию Нового Года и уже сиял всеми возможными красками. Мы с Алексеем не пожалели, что сделали небольшой круг через столицу нашей Родины. На следующий день мы уже были в Казани - месте соединения 2 культур: российский и татарской. По словам местных жителей, город сильно преобразился после прошедшей в 2013 году Универсиады: появилось метро, построены новые здания , новые стадионы. На 2-ой день пребывания в Казани начались тренинги.

На форуме были созданы образовательные площадки: Медиа, Творчество, Добровольчество, Интеллект и другие, на которых проходили обучающие программы и мастер-классы от известных личностей, таких как Александра Друзя - магистра Клуба «Что? Где? Когда?», обладателя Бриллиантовой и шести Хрустальных сов, Ксении Лукичевой - главного редактора сайта Adme.ru, Никиты Ковальчука - ведущего программы "Картавый футбол" на телеканале «Россия 2», Никиты Зельцера - управляющего директора Caramba Media.

Студенты-медики приняли участие в работе направлений Медиа и Добровольчество, обрели новые ценные знакомства, знания, обменялись опытом со студентами из других регионов, получили массу положительных и бесценных эмоций!
Станислав участвовал в работе секции " Добровольчество", где куратором была Екатерина Борисевич - девушка, которая подготавливала волонтёров к Олимпиаде в Сочи. В течение нескольких дней она с командой тренеров дала множество полезных знаний, которые пригодятся в будущем. С ребятами по секции мы поделились опытом, проектами, реализуемыми в разных вузах страны. Благотворительную акцию "Белый цветок", в которой каждый год принимают участие студенты из нашей академии, признали очень полезной и перспективной . Её даже внесли в список предполагаемых мероприятий не только по Воронежу, но и по всему Центральному Федеральному округу.

Также, в рамках форума прошли три крупных мероприятия:
1. Всероссийский конкурс таланта, грации и артистического мастерства "Краса студенчества России".
2. Российская национальная премия "Студент года 2014".
3. Первый всероссийский Съезд Ассоциации студентов и студенческих объединений России.
Бесценные знания, новые знакомства, креативные участники, захватывающие выступления, безудержное веселье, профессионалы, звёзды, ведущие, известные блоггеры и просто интересные люди, всё это – «Россия студенческая». Мы очень рады, что побывали там!

Форум был не только очень познавательным, но и очень позитивным и весёлым. Я надеюсь, что и другие студенты ВГМА смогут попасть на подобные мероприятия .