7 апреля – Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации и день беременных

В России появился новый праздник – День беременных. В 2023 году праздник был объявлен всероссийским. Его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября.

Символично, что День беременных отмечается в большой православный праздник Благовещения — день, когда Дева Мария узнала, что она станет матерью Сына Божьего.

Для каждой будущей мамы ожидание малыша – это важное и волнительное событие, она как никогда нуждается в заботе и помощи. Это время, когда будущая мать становится по-особому красивой, нежной, заботливой... Ведь уже вынашивая под сердцем дитя, она отдаёт ему огромную любовь, а подарив ему жизнь – становится его главной защитой и опорой.

Понятие «здоровье» складывается из двух взаимодополняемых частей – должное физическое состояние и психологическое благополучие.

Одной из баз кафедры психологии и поведенческой медицины ВГМУ им. н. Н. Бурденко является женская консультация БУЗ ВО «ВГП3», поэтому мы не смогли обойти эти два замечательных праздника стороной. Накануне мероприятия сотрудники медучреждения создали для гостей доброжелательную атмосферу – украсили холл, фотозону, подготовили памятные подарки для молодых семей.

Так же праздник был организован и для подрастающего поколения – студентов первого курса. 6 апреля 2024 года помимо занятия ребят ждала беседа о здоровье, духовных и семейных ценностях, а также арт-терапия. Наши студенты изготовили красивые конверты для писем мам их малышам, пока еще не появившимся на свет! В этом письме мамы смогут описать, что они чувствовали во время беременности, их трепетное и томительное ожидание и радость от долгожданной встречи! Эти конверты также были преподнесены гостям праздника.

Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству. Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко смогли приобщиться к празднику не только словом, но и делом. Теперь в каждой молодой семье, ожидающей скорого пополнения и посетившей наш праздник, будет памятное письмо, заботливо оформленное нашими ребятами.

Беременная женщина – это надежда нации, это наше будущее. В настоящее время чрезвычайно важно направить усилия на поддержку материнства, рождаемости, защиту традиционных ценностей в обществе. Каждая беременность должна закончиться рождением здорового, долгожданного и любимого ребенка!

Кафедра психологии и поведенческой медицины