И слово лечит… Этические и деонтологические вопросы в онкологии

О том, что профессия врача-онколога имеет определенную специфику по сравнению с другими медицинскими специальностями, известно всем студентам-медикам. Но насколько тесно она сопряжена с человеческим горем, постоянными стрессовыми ситуациями, физическим умственным перенапряжением, необходимостью быстро принимать сложные решения, можно понять только тем, кто выбрал для себя эту нелегкую специальность.

Этических и деонтологических вопросов в онкологии касалась прошедшая конференция на кафедре онкологии, где приглашенным гостем была директор библиотеки нашего университета Вита Анатольевна Кириллова. Выступление Виты Анатольевны было посвящено литературным произведениям, касающимся онкологического недуга как в классической литературе, так и современных произведениях, где в доступной и понятной форме на примере жизни известных людей показано, что течение заболевания во многом зависит от отношения больного к болезни, от его душевного состояния, от его стремления бороться с недугом, от его знания и воли.

Доклады ординаторов кафедры поднимали сложнейшие темы современных норм биоэтики, направленных на уважение человеческого достоинства пациента, уважение его права выбора, уважение его нравственных и, особенно, духовных ценностей. Этот фактор, по мнению молодых специалистов, должен стать основным в работе врача-онколога.

Основная идея мероприятия не оставила равнодушными ни молодых специалистов, ни опытных наставников: главными и основополагающими факторами в работе врача-онколога всегда было и будет неравнодушие врача к больному, его гуманность, доброта, сострадание и милосердие, стремление сделать все возможное в борьбе с тяжелой болезнью.

Ординаторы и сотрудники кафедры онкологии благодарят Виту Анатольевну за содержательное и проникновенное выступление и выражают надежду, что следующие совместные встречи будут такими же теплыми!

Кафедра онкологии