mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.11.2023

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Как не ошибиться в спортзале

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Как не ошибиться в спортзале

Инструкторы отмечают, что и новички, и опытные спортсмены могут совершать ошибки на занятиях в спортзале. И от того, насколько ответственно человек относится к занятиям, зависит последствия ошибок и успешность занятий в целом. Давайте разбираться в деталях.

Ошибка первая: самостоятельный выбор тренажеров или упражнений

Если вы пришли в спортивный зал, а ваша физическая форма далека от идеальной, то нагрузка, подобранная без участия инструктора, может оказаться не только бесполезной, но и привести к травмам. Специалисты рекомендуют первые занятия посветить аэробным тренировкам, которые помогают улучшить выносливость, укрепить сердце и увеличить полезный объем легких, чтобы подготовиться к более серьезным нагрузкам.

1.jpeg

Ошибка вторая: пренебрегаете советами спортивного врача или инструктора в спортзале

Эти специалисты знают все нюансы работы с тренажерами, подбора эффективной нагрузки и даже биомеханики человеческого тела. Их основная задача сохранить и укрепить ваше здоровье. Именно инструктор видит вас со стороны и может проконтролировать, насколько правильно выполняете упражнения, а врач поможет индивидуально выбрать оптимальную нагрузку именно для вашего организма.

2.jpg

Ошибка третья: совмещаете диету для снижения веса и тренировки

Мало того, что организм недополучает питательные вещества, так еще подвергается усиленной физической нагрузке. Это двойной стресс для организма. Чтобы сбросить лишний вес, но при этом подтянуть мышцы, не стоит отказываться от еды вообще, уберите сахар и быстрые углеводы из вашего меню. Важно! Нужна консультация лечащего или спортивного врача, который даст рекомендации, как правильно питаться при любом виде и количестве нагрузки, и учтёт требования вашего организма.

Ошибка четвертая: избегаете сигналов, которые подает организм

Если результатом тренировки становятся боли и хруст в суставах, уменьшение подвижности, отеки и синяки, стоит немедленно обратиться к врачу. Насморк, кашель и температура – не совместимы с тренажерным залом. Во-первых, заболевший человек - это активный разносчик инфекции. Во-вторых, это дополнительная нагрузка на ослабленный организм, что чревато осложнениями.

4.jpeg

Ошибка пятая: мало жидкости

Во время активных занятий в спортзале организм теряет много жидкости. Обезвоживание приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и почек. Не забывайте брать с собой в тренажерный зал бутылку с чистой питьевой водой. Достаточно делать глоток-другой между упражнениями. Также выпейте достаточно жидкости после тренировки — лучше, если это будет овощной сок или все та же чистая вода. Сладкая газировка и тоник плохо утоляют жажду, к тому же в этих напитках присутствуют калории.

5.jpeg

Ошибка шестая: занимаетесь через силу

Ставьте перед собой реальные задачи. За две недели в спортзале невозможно сбросить 20 кг и получить фигуру супермодели к летнему сезону. Зато травмы и хроническую усталость от непосильной нагрузки можно получить запросто. Планку для достижения цели поднимайте постепенно, например, пробежать на дорожке на километр больше, проплыть бассейн от стенки до стенки быстрее.

Ошибка седьмая: забываете о личной гигиене

После каждой тренировки стирайте свою спортивную одежду, обязательно регулярно принимайте душ и пользуйтесь в спортивном зале полотенцем. Женской половине человечества на время тренировок не стоит увлекаться макияжем и парфюмом. Если первый неэстетично потечет вместе с потом, и может вызвать раздражение кожи, то второе, помноженные на запах хорошо подвигавшегося тела, вызовут дискомфорт у окружающих.

6.jpg

Ошибка восьмая: ходите в спортзал время от времени

Регулярность – залог успеха в спортзале. Многие обращают внимание на свою спортивную форму только накануне купального сезона. Но за пару месяцев тренировок кардинально изменить физическую форму невозможно. Именно поэтому и спортивные врачи, и инструкторы рекомендуют проводить спортивные тренировки постоянно и на регулярной основе.

Приглашаем за здоровьем в СОК «Академический»!

Проконсультироваться и записаться на занятия можно по телефонам +7 (473) 252-54-89 и +7 (473) 264-42-17

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»