23.11.2023

Состоялся воспитательно-просветительский семинар «Подвиг врачей в период оккупации г. Воронежа»

20 ноября 2023 кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин провела воспитательно-просветительский семинар «Подвиг врачей в период оккупации г. Воронежа». Семинар был приурочен к открытию в этот день в 1945 году Нюрнбергского международного трибунала.

Семинар проходил с участием студентов первого курса и слушателей программы ПК «Современные методы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся и специалистов в системе образования». Трансляция события проводилась на платформе Webinar.ru.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин, к. пед. наук, доцент И.Е. Плотникова, которая подчеркнула важность и актуальность мероприятия. Начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики П.А. Красюков рассказал о мероприятиях федерального проекта «Без срока давности», которые реализуются в университете.

Доцент В.В. Бахтин отметил роль Н.Н. Бурденко в подготовке доказательной базы Нюрнбергского процесса военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, рассмотрел роль врачей в установлении фактов геноцида на территории Воронежской области. На основании рассекреченных архивных документов детально рассказал о функционировании лечебных учреждений летом 1942 года в Воронеже, где врачи спасали воронежцев и советских военнопленных. Рассказ о трагических судьбах многих медицинских работников. Содокладчиками выступили студенты 1 курса М.Е. Ковалёв, В. И. Даценко, Э.Р. Элоян.

photo_2023-11-23_13-21-30.jpg

Воспитательно-просветительский семинар вызвал интерес у слушателей ИДПО и студентов. Заведующая музейного-выставочным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко С. В. Маркова акцентировала внимание на вкладе врачей в Победу в Великой Отечественной войны.

В. В. Инютин