mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.04.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Михаэль Питч

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Михаэль Питч

Михаэль Питч – профессор, заместитель руководителя отделения гигиены и медицины окружающей среды Института медицинской микробиологии и гигиены университета им. Иоганна Гуттенберга (г. Майнц Германия).

Михаэль Питч изучал химию, медицину и католическое богословие в университетах Дармштадта, Майнца и Инсбрука с 1979 по 1985 год.

В 1986 году он получил степень доктора медицины в Майнце после защиты работы по инфекционной причине хронических воспалительных заболеваний. Он получил степень специалиста по гигиене и экологической медицине в Майнцском университете, а также по тропической медицине и медицинской паразитологии в Тропическом институте (Bernhard-Nocht-институт тропической медицины) в Гамбурге.

С 1992 по 1994 год он работал в Государственном управлении здравоохранения в Шверине и занимался реорганизацией здравоохранения Мекленбурга-Передней Померании, а в 1994 году поступил в Грайфсвальдский университет. Он вошел в состав управленческой структуры отдела гигиены и экологической медицины der Johannes Gutenberg-Universität Mainz по следующим специальностям: «Вакцинация», «Стационар гигиенический контроль и обеспечение водой», «Гигиена».

В 2003 году он получил звание профессора, утвержденное министром науки Рейнланд-Пфальца Юргеном Зельнером. Михаэль Питч являлся приглашенным профессором гигиены в ВГМА им. Н.Н. Бурденко с 2007 года.

Питч являлся консультантом Управления по санитарии бундесвера, Государственного управления по социальным вопросам, молодежи и уходу, а также Немецкого института стандартизации (DIN).

Михаэль Питч являлся координатором проектов со стороны Майнцского университета имени И. Гуттенберга в рамках договора о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Майнцским университетом имени И. Гуттенберга.

IMG_8945.JPG  IMG_8951.JPG

Награды и поощрения.

1995 год – Премия Немецкого общества гигиены больниц (DGKH) за разработку дезинфицирующего средства для анестезиологического оборудования.

2019 год – Почетное кольцо города Майнц.

Политика.

Питч является членом Христианско-демократического союза Германии (ХДС) с 1973 года. Он занимается муниципальной политикой и с 2004 года является членом городского совета Майнца и там представителем фракции ХДС по экологической политике. С 2000 года он входит в состав государственного совета Рейнланд-пфальцского ХДС в качестве кооптированного члена.

Он является членом Федерального совета Ассоциации Восточной и Центральной Германии в ХДС/ХСС и в землячестве Силезии, там же президент представительства Силезии. С ноября 2006 года он является членом попечительского совета Фонда «Совет по культуре Восточной Германии».

Решением ученого совета № 1 от 30.08.2004 года за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с Воронежской государственной медицинской академией имени Н.Н. Бурденко профессору Михаэлю Питчу присвоено звание Почетного доктора медицины ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»