04.04.2022

Итоги заседания СНК кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

31 марта 2022 года состоялось заседание СНК пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, посвящённое теме «Нарушения роста у детей».

На заседании были заслушаны доклады:

1. «Физиология роста у детей. Методы оценки и контроля роста».

Докладчик: студентка 3 курса педиатрического факультета Рудакова А.А.

2. «Низкорослость, гипопитуитаризм».

Докладчик: студентка педиатрического факультета Онищенко В.А.

3. «Высокорослость и гигантизм».

Докладчик: студентка педиатрического факультета Косыгина А.И.

На заседании кружка студенты совместно с ассистентом Д.А. Менжулиной и профессором А.А. Звягиным освоили метод ранней диагностики нарушений роста методом построения графика роста ребёнка по кривым стандартных отклонений. Эта методика ВОЗ и активно внедряется сейчас в здравоохранении. А так же были проведены клинические разборы 3 больных, как с впервые выявленной низкорослостью, так и при длительном лечении гормоном роста.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии