mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.01.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Йорг Михаэлис

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Йорг Михаэлис

Йорг Михаэлис – Президент университета имени И. Гуттенберга г. Майнца, немецкий эпидемиолог, ученый-компьютерщик.

Йорг Михаэлис родился 7 декабря 1940 года в Эссене. Йорг Михаэлис изучал медицину в университетах Фрайбурга-им-Брайсгау, Инсбрука и Вены с 1960 по 1965 год. В 1972 году он получил степень доктора медицинской статистики, документации и обработки данных. С 1973 по 1976 год он был заведующим кафедрой медицины человека в Институте медицинских и фармацевтических экспертиз. В 1977 году он стал профессором Университета Йоханнеса Гуттенберга в Майнце, где преподавал медицинскую статистику и документацию, и стал директором Института IMBEI в Университетском медицинском центре Университета Йоханнеса Гуттенберга в Майнце (2001-2007гг.). Михаэлис ушел на пенсию в 2009 году. Он был членом Комиссии по биоэтике земли Рейнланд-Пфальц, Научного консультативного совета Немецкой медицинской ассоциации (1986–2010) и Научного консультативного совета Европейской академии оценки технологий и инноваций EA. Михаэлис работал в «Комиссии по медицинским исследованиям» Академии наук и литературы Майнца. Он принимал активное участие в системе фонда Майнцского университета прикладных наук. Будучи членом совета директоров Boehringer Ingelheim Foundation, Михаэлис сыграл ключевую роль в создании Института молекулярной биологии (IMB).

Почести:

1992 год – Золотая медаль MEDINFO от Международной ассоциации медицинской информатики.
1992 год – Премия Фрица Аккера за онкологические исследования Немецкого общества кардиологов.
2001 год – Медаль Питера фон Аспельта от Окружной медицинской ассоциации Рейнхессена.
2002 год – Почетный член Общества детской онкологии и гематологии - GPOH 2002 почетный член Немецкого общества медицинской информатики, биометрии и эпидемиологии GMDS Премия Германии.
2006 год – Мемориальная доска Гутенберга из города Майнц.
2007 год – Медаль Лейбница Академии наук и литературы Майнца.
2013 год – Премия Германии за помощь в борьбе с раком.

Решением ученого совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 1 от 30.08.2004 года профессору Йоргу Михаэлису присвоено звание Почетного доктора медицины за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»