mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.02.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Капица Сергей Петрович

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Капица Сергей Петрович

Капица Сергей Петрович – профессор, советский и российский ученый-физик, член Европейской Академии, Всемирной академии искусств и науки, Римского клуба и других научных сообществ, лауреат премии Калинги (1979 г.), Государственной премии (1980 г.), премии Российской академии наук за популяризацию науки (1996 г.), член Российской Академии Естественных наук, академик Академии Российского телевидения и Российской академии «Интернет».

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания). В 1935 году семья Капицы возвращается в СССР, и с этого времени Капица живёт в Москве. В 1949 году окончил Московский авиационный институт. Свою научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года Сергей Капица преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

6.jpg

В 1961 году стал доктором физико-математических наук, защитив диссертацию по теме «Микротрон». В 1965 году в этом же институте получил звание профессора. С 1965 по 1998 год на кафедре общей физики преподавал общую физику студентам первых трёх курсов. В течение многих лет был заведующим этой кафедрой. В 1973 году Капица опубликовал книгу «Жизнь науки». Книга послужила предпосылкой к появлению телепередачи «Очевидное — невероятное». В том же году начал вести эту телепередачу.

5.jpg

В качестве заведующего кафедрой МФТИ активно внедрял самостоятельность студентов ещё с советских времён.

С 15 марта 2001 года являлся научным руководителем Российского нового университета (РосНОУ). Активно участвовал в преподавательской и научной деятельности университета.

Автор 4 монографий, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года н. э. В последние месяцы своей жизни писал работу по демографии. Считается одним из основоположников клиодинамики. 

7.jpg

Награды и премии.

Премия Калинги (ЮНЕСКО) (1979), Государственная премия СССР (1980) за организацию телепередачи «Очевидное — невероятное», Премия РАН за популяризацию науки, Премия Правительства Российской Федерации в области образования (2002), Орден Почёта (2006), Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), Золотая медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2012). В 2008 году получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения как бессменный ведущий программы «Очевидное — невероятное». 24 февраля 2008 года самой программе исполнилось 35 лет. И хотя С. П. Капица был включён в книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы, свою первую «ТЭФИ» он получил только в 2008 году.

2.jpg

Решением ученого совета № 7 от 11 апреля 2003 года профессору было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»