17.11.2023

Интернет-проект "Офтальмолог рядом". Что такое прогрессирующая близорукость и насколько это опасно?

Миопия — это заболевание, при котором невозможно сфокусироваться на расположенных вдали объектах, но при этом относительно чётко видно близко расположенные предметы. Поэтому в русском языке это называется «близорукостью».

Разобраться во всех причинах возникновения и способах лечения этого заболевания нам поможет врач высшей категории, детский офтальмолог клиники «МЕДИНВЕСТ» Искра Елена Викторовна.

Искра new.jpgСостояние, при котором увеличение степени миопии происходит на одну и более диоптрий в год называют прогрессирующей близорукостью. Миопия интенсивно прогрессирует у детей в школьный период из-за наиболее интенсивных зрительных нагрузок. Параллельно идёт активный рост детского организма, в том числе и глаз. В ряде случаев удлинение глазного яблока в переднезаднем направлении может принимать патологический характер, вызывая ухудшение питания тканей глаза, разрывы и отслоение сетчатки, помутнение стекловидного тела. Поэтому людям с близорукостью не рекомендуется работа, связанная с подъемом тяжестей, в согнутом положении с наклоном головы вниз и занятия спортом, требующие резких движений (прыжки, бокс, борьба и др.). Все выше перечисленное может привести к отслоению сетчатки и даже слепоте.

Осложнения:

Помимо того, что близорукий человек плохо видит предметы вдали, у него может быть нарушено сумеречное зрение: в темное время суток близоруким людям трудно ориентироваться на улице и управлять автомобилем.

При постоянном напряжении у людей с близорукостью возникают сильные головные боли и появляется быстрая утомляемость.

Самое тяжелое осложнение миопии — отслоение сетчатки, в следствие чего зрение резко падает вплоть до полной слепоты.

Профилактика близорукости

Придерживаясь несложных правил, можно задержать прогресс миопии:

Режим освещения.

Зрительные нагрузки рекомендованы при хорошем освещении. Обязательно использовать верхний свет, свет настольной лампы от 60 до 100 Вт и не использовать лампы дневного света.

Режим зрительных и физических нагрузок.

Специалисты рекомендуют чередовать зрительные нагрузки с активным, подвижным отдыхом. При миопии свыше 3 диоптрий - запрещается поднятие тяжестей, прыжки и некоторые виды спорта.

Гимнастика для глаз.

Через каждые 20-30 минут занятий рекомендовано проводить гимнастику для глаз.

Правильная коррекция зрения.

Подобрать грамотную коррекцию с помощью очков или контактных линз.

Тренировка мышц

Проведение аппаратной тренировки мышц, напряжение которых приводит к прогрессированию близорукости:

- лазерная стимуляция,
- видеокомпьютерная коррекция зрения,
- закапывание лекарственных препаратов,
- специальные курсы глазной гимнастики.

Обязательно проводить такое лечение под наблюдением офтальмолога.

Офтальмологическая диагностика.

УЗИ продольного размера глаза не реже одного раза в шесть месяцев.

Общеукрепляющие мероприятия:

- плавание,
- массаж шейно-воротниковой зоны,
- контрастный душ и др.

Полноценное питание.

Питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам с витаминами и микроэлементами (Zn, Mn, Cu, Cr и др.)

Методы коррекции близорукости (миопии)

В настоящее время существует три признанных способа коррекции близорукости:

Очки – самый распространенный метод коррекции на сегодняшний день. При всех своих достоинствах, очки доставляют своему владельцу массу неудобств – постоянно пачкаются, запотевают, сползают и падают, мешают заниматься спортом и другой активной деятельностью. Очки не обеспечивают 100% коррекции зрения. Они существенно ограничивают боковое зрение, нарушают стереоскопический эффект и пространственное восприятие, что особенно важно для водителей.

Контактные линзы. Контактные линзы имеют ряд преимуществ перед очками и на сегодняшний день могут обеспечить обычную жизнь даже очень активному и спортивному молодому человеку.

Лазерная коррекция близорукости – для взрослых людей (старше 18 лет) при стабильной форме близорукости (не прогрессирует в течении года). На сегодняшний день это наиболее прогрессивный способ коррекции близорукости.

Не стоит забывать!

Очень важно вовремя выявить проблемы со зрением. С раннего детства необходимо ежегодно проходить обследование у офтальмолога, а при наличии близорукости – правильно и своевременно ее лечить. Очень важно соблюдать правила гигиену зрения (достаточное освещение рабочего места, правильная посадка при чтении и письме и т.д.), чередовать работу с отдыхом, выполнять гимнастику для глаз.

Интернет-проект «Офтальмолог рядом»
Фото из свободных источников