15.09.2023

Интервью с офтальмохирургом Татьяной Вячеславовной Коробкиной об актуальных вопросах офтальмологических заболеваний

В интернет-проекте «Офтальмолог рядом» главный врач клиники «МЕДИНВЕСТ» на Куколкина» Татьяна Вячеславовна Коробкина дала интервью, в котором ответила на самыеКоробкина new.jpg распространенные вопросы о здоровье глаз.

Уже 23 года она работает в области офтальмологии. За ее спиной – более 15 тысяч успешно проведенных операций и приемов.

Обращаться к окулисту стоит при возникновении проблем или регулярно с какой-то периодичностью?

– Обращаться к офтальмологу рекомендуется раз в год при отсутствии жалоб. Если есть заболевания, периодичность осмотра определяет врач. Обращаться к окулисту нужно обязательно, если что-то беспокоит, не стоит заниматься самолечением.

Какие заболевания глаз у воронежцев самые распространенные? Пациентов с проблемами зрения становится больше?

– У детей и подростков на первом месте близорукость. Это скорее не заболевание, а изменение оптической системы глаза в связи с избыточной зрительной нагрузкой на близком расстоянии. У взрослых на первом месте катаракта или помутнение хрусталика, часто бывает глаукома, а также заболевания сетчатки различного характера. Пациентов действительно становится все больше. Статистика в сторону увеличения меняется еще и потому, что сами пациенты стали более внимательно относиться к своему здоровью, и уровень офтальмологии шагнул далеко вперед, что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях.

На ваш взгляд, почему людей с проблемным зрением становится больше? Молодеют ли заболевания с годами?

– Выросла нагрузка на зрение в связи с информатизацией жизни, мы все больше времени проводим за различными гаджетами и все меньше двигаемся. К тому же больше стало сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертензии, которые имеют глазные проявления. Заболевания действительно с годами молодеют. Те из них, которые раньше считались уделом пожилых, сейчас все чаще бывают у 40-летних.

Кто в группе риска?

– Нельзя сказать, что тот или иной фактор конкретно влияет на зрение. Глаз и зрение – индикаторы общего здоровья человека. Различные проблемы со здоровьем часто отражаются на зрении. Особенно высок риск глазных заболеваний у недоношенных детей. Также в группе риска люди с артериальной гипертензией, сахарным диабетом. К слову, любые заболевания могут иметь свои офтальмологические проявления, даже насморк.

Насколько большую роль играет наследственность при глазных заболеваниях?

– При любом заболевании имеет значение наследственная предрасположенность. Но, кроме этого, важен образ жизни, привычки человека. Можно иметь наследственную предрасположенность, но не обязательно, что она разовьется. Например, у ребенка оба родителя близорукие. Но если он ведет здоровый образ жизни, ограничивает зрительную нагрузку, то у него может не развиться близорукость. Есть генетические заболевания, которые проявляются врожденной патологией. Например, альбинизм, врожденная глаукома, ретинопатия (поражение сетчатой оболочки глазного яблока) и другие.

Отчего бывает глаукома и катаракта? Кто чаще страдает ими?

– Чаще эти заболевания обусловлены возрастными изменениями глазного яблока и всего организма в целом, так что это обычно удел пожилых людей. Реже они встречаются у людей 40 лет и моложе. Кстати, пациентов с глаукомой в последние годы стало гораздо больше, потому что выросло количество сосудистых заболеваний. Провоцируют ее и стрессы.

Катаракта – самое распространённое глазное заболевание у пожилых людей. Его симптомами являются затуманивание зрения, снижение его остроты. Как правило, это замечают сразу, потому если обратиться к врачу своевременно, то прогноз благоприятный. Основной метод лечения катаракты – хирургический, помутневший хрусталик заменяют на искусственную линзу. После такой операции, если нет других проблем с глазами, зрение становится высоким. Глаукома – более коварное заболевание, которое, если уже развилось, то снижает зрение безвозвратно, и никакая операция его не вернет. Хуже всего, что развитие глаукомы протекает, как правило, бессимптомно. Потому после 40 лет необходимо регулярно измерять внутриглазное давление. Чем раньше выявишь заболевание, тем более благоприятный прогноз.

При глаукоме и катаракте лучше хирургическая операция или лечение лазером? Какие методы есть в Воронеже?

– Лазерное лечение применяется на начальных стадиях глаукомы, при умеренном повышении внутриглазного давления. Оно доступно для воронежцев, также проводится хирургическое лечение глаукомы и катаракты

Как лично вы лично заботитесь о своих глазах?

– Я просто стараюсь вести здоровый образ жизни по возможности. Стараюсь питаться правильно и бороться с негативными эмоциями, которых, к сожалению, в работе врачей хватает.

Беседовала ассистент кафедры медицинской профилактики, начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Юлия Владимировна Татаркова.

Интернет –проект «Офтальмолог рядом»