23.04.2024

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие во Всероссийском Форуме молодых учёных «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра», посвященном 300-летию Российской академии наук и 80-летию отделения медицинских наук РАН

18-19 апреля 2024 года Российской академией наук и отделением медицинских наук РАН проведен очный финальный этап Всероссийского Форума молодых учёных «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра», посвященный 300-летию Российской академии наук и 80-летию отделения медицинских наук РАН.

«В форуме приняли участие ученые со всей России и стран ближнего зарубежья, от Минска до Хабаровска. Все доклады, которых было 309, были представлены в очном формате в Москве. Средний возраст участников в этом году составил чуть больше 30 лет. Доклады представлены как выдающимися студентами, так и кандидатами и докторами наук, являющимися уже признанными учеными», — отметил во вступительном слове профессор РАН, член-корреспондент РАН Кирилл Алексеевич Зыков.

image-22-04-24-11-38.jpeg

В рамках форума предварительно был проведен отбор лучших работ молодых ученых по медицинским и естественно-научным направлениям в научных и образовательных учреждениях страны. Работы, предоставленные на конкурс, были разделены на секции, отражающие основные отделы современной медицины: «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия», «Инфекционные болезни», «Эпидемиология», «Генетические технологии в здравоохранении», «Инновационные методы и технологии», «Гигиена и профилактическая медицина» и т.д.

В первый из двух дней проведения форума, 18 апреля, участники представили свои доклады коллегиям из представителей Российской академии наук. Воронежский государственный медицинский университет представляли доцент кафедры факультетской терапии Токмачев Роман Евгеньевич и ассистент кафедры факультетской терапии Фейгельман Софья Николаевна, представившие свои доклады на секциях «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» и «Инновационные методы и технологии».

На следующий день, 19 апреля, форум «Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра» был официально завершен, участники награждены дипломами. «Самая главная и важная задача этого форума — сохранение преемственности тех научных изысканий, которые проводят как члены академии, так и другие российские ученые. У меня перед глазами всегда стоит пример героя труда академика Александра Николаевича Коновалова. Несмотря на свой возраст, он до сих пор по 8 часов стоит у операционного стола и «вкалывает». Такие люди делают честь нашей академии и нашему отделению. Этот пример должен становится для молодых ученых мерилом, на которое они должны равняться», — отметил академик РАН Владимир Иванович Стародубов.

форум 2.jpg  форум.jpg

Кафедра факультетской терапии