Итоги заседании секции «Неврология» на ХХ Международном Бурденковском Конгрессе

19 апреля 2024 года в рамках ХХ Международного Бурденковского Конгресса прошло заседание секции «Неврология» под председательством зав. кафедрой неврологии, д.м.н. Ермоленко Н.А.

Во время работы секции в рамках конкурса научных работ было заслушано 14 докладов, выполненных студентами, 9 докладов от кафедры неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, 5 докладов – из Донецка, Астрахани, Волгограда – докладчики из этих городов выступали дистанционно. Жюри отметил высокий уровень представленных работ, участники успешно отвечали на вопросы слушателей и членов жюри, принимали участие в дискуссии.

По результатам конкурса 1 место заняла работа «Исследование биомаркеров нейродегенерации и нейропластичности в сыворотке крови пациентов с разными типами течения рассеянного склероза», выполненная студенткой Хороших А.О. под руководством доцента кафедры неврологии Быковой В.А.

2 работы были удостоены диплома второй степени: «Клинический и генетический полиморфизм фебрильных приступов» (студентка Лопатина А.А., научный руководитель – зав. каф. Ермоленко Н.А.), «Изучение особенностей вариабельности сердечного ритма у пациентов с синдромом Гийена-Барре» (студентка Серикова В.В., научный руководитель – доцент Полянская О.В.).

3 работы получили диплом 3 степени: «К особенностям косоглазия у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы» (студентка Теплинская А.С., научный руководитель – ассистент Уварова М.В.), «Роландическая эпилепсия: оценка частоты верификации диагноза за период 2020-2023 гг.» (студенты К.И. Сидельников, Е.А. Лаврентьева, А.Р. Лычагин, научный руководитель – зав. каф. Ермоленко Н.А.), «Опыт патогенетической терапии спинальной мышечной атрофии у детей» (студенты М.А. Юдина, П.Е. Иванова, научный руководитель – доцент Быкова В.А.).

Благодарственными письмами поощрены работы из Донецка, Астрахани, Волгограда.

Кафедра неврологии поздравляет победителей и призеров, а также всех участников с успешными выступлениями! Желаем всем дальнейших творческих успехов в науке!

Кафедра неврологии